Шпионский скандал в общественном совете Мининформполитики: в состав включены шесть пророссийских пропагандистов, двое из них задержаны СБУ

Журналисты выявили организацию замаскированных пропагандистов Кремля буквально "под крылом" Министерства информационной политики. Более того, подконтрольная Порошенко компания перечислила фирме отца подозреваемого в сотрудничестве с террористами больше 100 тысяч грн.

"Стоит ли удивляться, что российская пропаганда зашла так далеко за линию разграничения, когда ее активные сторонники, не таясь, работают просто в Киеве. Расследование журналистов выявило целый спрут замаскированных пропагандистов Кремля буквально "под крылом" Министерства информационной политики. Того самого, что и было создано именно для борьбы с агитпромом наших северных соседей.

Осенним вечером на Крещатике в Киеве прокремлевский блогер Анатолий Шарий разбирал сюжеты ТСН - искал пропаганду в новостях. Только вдумайтесь: прокремлевский блогер, на большом экране, в центре Киева. За несколько кварталов от Администрации президента сторонники "русского мира" устроили настоящую информационную атаку. И никто им не помешал: ни полиция, ни спецслужбы, ни специально созданное министерство.

А чуть раньше те же "ребята из медиалюстрации" наградили ведущую ТСН премией фашиста Йозефа Геббельса - 100-процентная кремлевская терминология. Конечно, это не совпадение. А коварная информационная диверсия. Журналисты провели собственное расследование. И теперь знают, кто за этим стоит, кто оказал нападавшим прикрытие, и самое главное - как кремлевские пропагандисты пробрались в украинское министерство, которое должно противодействовать таким атакам", - говорится в сюжете.

"Спектакль кремлевских информботов на Крещатике устроил руководитель фейковой премии - Дмитрий Василец. Он - журналист "17 канала", очень лояльного к террористам СМИ с непонятными финансовыми источниками. Также, в YouTube появился канал "Правильное ТВ". Он основан якобы в противовес украинскому телевидению. По сути же - обычная российская пропаганда, но есть одно "но". Этот канал с восхвалениями террористов был создан в Украине ее гражданином, уже знакомым нам Дмитрием Васильцом. Его ресурс рекламирует "Херсонскую народную республику", Антимайдан. Чтобы ни у кого не было сомнений - указаны реквизиты банковской карты Дмитрия Васильца, который собирает деньги на финансирование канала "Правильное ТВ". Адрес телеканала - Киев, Мишина, 39. И телефон Васильца. По этому адресу расположена фирма, где работает Василец.

В период Революции достоинства на странице "АнтимайданБеркут" собирали помощь бойцам "Беркута" и привозили ее по адресу фирмы Васильца", - выяснили журналисты. 

"В ходе расследования обнаружилось то, что повергло журналистов в шок. Винницкая продовольственная компания "Подолье", которая принадлежит президенту Украины Петру Порошенко, имела финансовые отношения с семьей Васильца. В частности, заплатила больше 100 тысяч грн ЧП Василец, фирме его отца Дмитрия Васильца. Услуги редкие - определение уровня шума и виброзащиты промышленных дымоходов. Куда ушли средства, не известно. Хочется верить, что не на фейковую премию украинским журналистам", - добавили журналисты. 

"Еще один медиалюстратор - Павел Тисевич. "Правильное ТВ" Василец создал вместе с ним. Рядом с реквизитами Васильца - реквизиты карты "Сбербанка" Тисевича. На странице "ВКонтакте" они висят до сих пор. Тисевич тоже член так называемой медиалюстрации, которая раздает кремлевские премии украинским журналистам. В медиалюстрацию его делегировал всеукраинский профсоюз спортивных тренеров и спортсменов в Чернигове. Профсоюз возглавляет Андрей Кужельный, бывший влиятельный регионал. Во время Евромайдана Кужельного обвиняли в том, что он приводил на проевропейские митинги боксеров-титушек. Также в медиалюстрацию входит Евгений Тимонин, который не скрывает своих антиукраинских позиций. В 2014-м Тимонин разместил объявление для установки серверов в офисе того самого "Правильного ТВ". В середине 2014 года Тимонина разоблачили как пропутинского бота", - рассказывается в сюжете. 

"Но дальше - больше. О том, что "пятая колонна" сидит в Киеве, работает против Украины и выдает непонятные премии, мы знали. Но когда начали копать дальше, вдруг СБУ активизируется и задерживает руководителя медиалюстрации Дмитрия Васильца и Евгения Тимонина. Обоих подозревают в поддержке террористов", - рассказали журналисты. 

"Двое граждан Украины, которые занимаются ИТ-технологиями, в 2014 году ездили в Донецк, где, по нашей информации, помогали наладить эфир канала террористов "Новороссия ТВ", - объяснила пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская. То есть Дмитрий Василец и Евгений Тимонин, по данным СБУ, еще и дали старт "Новороссии ТВ". 

Однако любитель "ДНР", автор кремлевской агитки на Крещатике и организатор премии Геббельса, отрицает свою вину. "Дело имеет политическую окраску за счет моей деятельности, как правозащитника, так как прямых или косвенных доказательств не было предоставлено", - говорит подозреваемый в сотрудничестве с террористами Дмитрий Василец. 

Журналисты "откопали" еще информацию - прихвостни террористов вхожи в Министерство информационной политики Украины, которое возглавляет Юрий Стець. Это министерство, напомним, создали, чтобы противостоять российской пропаганде, но за год - никаких резонансных побед. А теперь еще и скандал с воинами Кремля в его стенах. Поразительная вещь - шестеро членов прокремлевской медиалюстрации - Дмитрий Василец, Евгений Тимонин, Павел Тисевич, Екатерина Василец, Евгений Клюев и Дмитрий Тодоров - входят в состав общественного совета Министерства информационной политики Украины. Интересно, что они представляют профсоюзы, которые странным образом зарегистрированы по одному адресу, на одном этаже в Чернигове.

Сестра Васильца Екатерина в медиалюстрации представляет профсоюз танцоров и хореографов, а еще, чтобы вы понимали, путинские премии украинским журналистам вручают представители профсоюзов инвалидов, спортсменов-инструкторов, автомобильного транспорта и бухгалтерского учета.

Министр информационной политики Юрий Стець на вопрос, проверяет ли ведомство тех людей, которые входят в общественный совет, ответил, что "нет, так как это нарушение закона. Любое министерство, любой орган власти, в том числе это касается комитетов Верховной Рады, не имеет права вмешиваться ни в формирование общественного совета, ни в определение руководства общественного совета". 

"Стець, когда делал вступительное слово, сказал, что мы здесь, с нашими возможностями, проверили, и по нашим сведениям, никто от ФСБ, дословно, никто от ФСБ сюда не зашел", - вспоминает член общественного совета при Министерстве информационной политики Сергей Антоненко. 

"То, что Стець имел влияние на формирование общественного совета своего министерства антипропаганды, - доказать не трудно. Для формирования совета было созвано инициативную группу, в которую входил сам Стець, его заместитель Артем Биденко, советник бывшего председателя СБУ Маркиян Лубкивский. И все они пропустили в такой важный орган "пятую колонну", - подчеркивают журналисты. 

В пятницу на заседании общественного совета Министерства информационной политики подозреваемых Васильца и Тимонина исключили из ее рядов. Журналисты, конечно же, попросили комментарий у присутствующего заместителя министра Стеця Артема Биденко. Его реакция была недостойна - он банально сбежал. Вот SMS Биденко советнику Стеця: "Я бежал от "Плюсов". Им интервью не давать. Сижу спрятан на шестом этаже". 

"Заместитель министра Биденко соврал и побоялся ответить, как сепаратисты попали в министерство и кто за это ответит, за финансовые связи у семьи задержанного СБУ пропагадиста с фирмой президента, что сделано, чтобы Украина перестала проигрывать на информфронте, а следовательно и в гибридной войне. И такая бездеятельность и ложь - везде. Министр информационной политики не может признать собственную ошибку, Восток буквально оккупирован российскими СМИ, "серая зона" лишена украинской альтернативы, пособники террористов спокойно транслируют ролики на Крещатике в Киеве", - резюмирует издание. 

По материалам: Цензор.Нет
Добавлено: 30-11-2015, 11:55
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх