Крым может рассчитывать не более чем на 200-250 МВт при потребности более 1000. А Крымский энергомост сможет обеспечить не более 4% потребностей полуострова

Поставки электроэнергии из материковой части Украины в оккупированный Россией Крым восстановят исходя из уважения к крымчанам, которые оказались в заложниках у оккупантов. Об этом по итогам встречи с президентом Петром Порошенко в воскресенье, 6 декабря, сообщил национальный лидер крымских татар, уполномоченный президента Украины по делам крымскотатарского народа, народный депутат Мустафа Джемилев. "Власти" оккупированного Крыма ожидают снижение передачи энергии до 45 МВт.

«Исходя из уважения к людям, которые оказались в заложниках оккупантов, поставки электроэнергии в Крым могут быть восстановлены не более чем в объеме 200-250 МВт. Такое решение может быть принято, учитывая аргументы всех наших партнеров», – написал г-н Джемилев на своей странице в Фейсбуке. 

По его словам, остается в силе категорическое требование о том, что в любых договорах, подписанных нашей страной, Автономная Республика Крым имеет фигурировать только как часть Украины.

Коме того он отметил, что общая потребность Крыма в электроэнергии составляет 1050-1100 МВт. При этом последний год из материковой Украины на полуостров поставлялось 850-900 МВт. 

«Вместе с тем, что генерируется в Крыму, этого хватало населению полуострова в условиях упадка промышленности вследствие санкций. И этого хватало оккупантам на безбедное существование, на 100% обеспечение воинских частей, гарнизонов, ракетно-зенитных комплексов, аэродромов и так далее. Так не может продолжаться по любым мотивам: моральным, военным, политическим», – отметил он. 

6 декабря глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров заявил, что энергоснабжение оккупированного Россией Крыма из материковой Украины будет восстановлено до конца месяца по одной линии электропередач.

Передача электроэнергии по энергомосту с территории Российской Федерации в оккупированный Крым в ночь с 6 на 7 декабря снизится до 45 МВт, сообщил глава так называемого "регионального управления МЧС" полуострова Сергей Шахов.

"По оперативным данным, в ночное время ожидается снижение перетока энергомоста Краснодар - Крым до 45 МВт по техническим причинам", − сообщил Шахов. В то же время, он утверждает, на территории оккупированного полуострова увеличены объемы генерируемой электроэнергии и ситуация с электроснабжением стабильно улучшается. "Населенных пунктов, в которых полностью отсутствует электроэнергия, нет", − заявил Шахов.

Напомним, энергомост, введенный в эксплуатацию 2 декабря, может обеспечить передачу не более 200 МВт электроэнергии, в то время как потребности Крыма составляют 1100-1150 МВт.

5 декабря переток электроэнергии по энергомосту в оккупированный Крым снизился на несколько часов до 89 МВт в связи с аварией. 

2 декабря российский президент Владимир Путин запустил в оккупированном Крыму первую очередь энергомоста.

28 ноября сообщалось, что в Крыму отключают часть предприятий из-за дефицита электроэнергии. 21 ноября Крым был полностью обесточен в результате подрыва поврежденных электроопор в районе Чаплинки Херсонской области. Эти ЛЭП снабжали Крым электроэнергией.

В связи с инцидентами, произошедшими в районе Чаплинки, Министерство внутренних дел Украины открыло четыре уголовных производства. Национальный лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев заявил, что причиной конфликта в районе Чаплинки является несогласованность действий.

21 ноября в Чаплинке правоохранители предприняли попытку оттеснить участников акции блокады Крыма, которые препятствовали ремонту поврежденных электроопор. Сообщалось, что в результате столкновений пострадали 7-10 человек. Затем в МВД заявили об урегулировании конфликта с участниками блокады Крыма в Чаплинке.

20 ноября неизвестные на админгранице с Крымом попытались при помощи взрыва уничтожить две опоры ЛЭП, подающие электроэнергию на полуостров. Сумма убытков составила около 700 тысяч гривень.

По материалам:  НБН, NEWSru.ua, ZN,UA
Добавлено: 7-12-2015, 08:15
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх