Порошенко рассказал, как ездить в ЕС без виз жителям Крыма и Донбасса

Президент считает, что безвизовый режим с ЕС поможет вернуть полуостров. А также поможет Украине упростить визовый режим с Австралией, Канадой и США

Украина может гарантировать, что все украинские граждане, проживающие на временно оккупированной территории Крыма и Донбасса, смогут получить биометрические паспорта и право безвизового въезда в страны ЕС.

Об этом президент Петр Порошенко заявил в интервью "Подробностям", которое вышло в эфир вечером 20 декабря.

Он добавил, что это возможно "после возвращения (на территории Крыма и Донбасса) украинского суверенитета, украинской власти, украинской государственной миграционной службы, реестров, которые позволят гарантированно выдать украинским гражданам эти паспорта".

При этом Порошенко назвал это "дополнительным стимулом - и для возвращения украинских властей на Донбасс, и одним из первых элементов стратегии возвращения Крыма".

"Это и создание мотивации для крымчан - или вы свободу передвижения, демократические правила жизни внутри Украины, свободу инвестиций, и ряд других преимуществ - или вы сидите в оккупированном Крыму без права международных путешествий с ограниченными возможностями для работы, инвестиций и т.д.", - заявил президент.

"Это очень облегчит переговоры по упрощению визового режима с Австралией, Канадой, США, где мы визы не отменим в силу национального законодательства, но либерализация пройдет, и значительная", – сказал он.

По словам Порошенко, у украинских дипломатов появится возможность провести успешные переговоры об отмене визового режима со странами из "белого списка Шенгена", в который входят 57 стран.

Порошенко напомнил, что выезд за границу в режиме "безвизовый режим" возможен только при наличии биометрического паспорта.

"Я не исключаю, что некоторые из жителей Донбасса и Крыма смогут получить биометрические паспорта, но этот случай будет рассматриваться отдельно", - отметил президент.

Напомним, Европейская комиссия в пятницу одобрила положительный отчет относительно выполнения Украиной Плана действий по либерализации визового режима с Евросоюзом.  

В документе речь идет о том, что Еврокомиссия в начале 2016 года внесет законодательное предложение касательно внесения изменений в Регламент EC.

Порошенко ранее заявил, что безвизовый режим со странами ЕС для граждан Украины заработает уже в 2016 году.

Ранее в МИД объяснили, что в случае введения безвизового режима с Евросоюзом, на паспортном контроле у ​​граждан Украины могут попросить подтверждение обратного билета или наличие достаточного финансового ресурса. 

Добавлено: 21-12-2015, 08:45
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх