В Крыму задержали мэра Феодосии и заочно обвинили в диверсии Ислямова

Российские правоохранители в оккупированном Крыму задержали так называемого "главу администрации" Феодосии Дмитрия Щепеткова и заочно обвинили в диверсионной деятельности координатора гражданской блокады Крыма Ленура Ислямова.

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело в отношении "главы администрации" Феодосии Дмитрия Щепеткова и его заместителя Макара Макарова, которые подозреваются в получении взятки в особо крупном размере.

Дело возбуждено управлением СКР по республике Крым по статье 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере) и статье 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве в особо крупном размере).

По данным следствия, 6 ноября индивидуальный предприниматель обратился к главе администрации Феодосии с заявлением о продлении договора аренды земельного участка площадью 2 гектара. "Щепетков и Макаров из корыстных побуждений потребовали от предпринимателя передать взятку в размере $300 тыс. для решения этого вопроса", — отметили в СКР.

21 декабря двое посредников, действуя по поручению Д.Щепеткова и М.Макарова, получили $150 тыс для передачи части взятки главе администрации и его заместителю.

По словам представителя комитета, в настоящее время с Д.Щепетковым и М.Макаровым работают следователи регионального управления СКР, решается вопрос об их задержании.

"На данный момент это вся возможная информация, не стоит обращаться к каким-либо другим источникам за ее уточнением, так как уголовное дело находится в производстве органов Следственного комитета. По мере возможности актуальная информация об обстоятельствах произошедшего и ходе расследования нами будет оперативно доводиться до общественности", — пояснили в СКР.


Так называемый "прокурор" оккупированного Крыма Наталья Поклонская заявила, что координатору гражданской блокады Крыма Ленуру Исламову предъявлено заочное обвинение в диверсии после остановки поставок электричества на полуостров.

"Одним из руководителей (блэкаута) был Ислямов. В настоящее время предъявлено заочное обвинение в диверсии гражданину Ислямову", — сказала Поклонская в понедельник в интервью телеканалу "Россия 24".

По ее словам, расследование дела продолжается, проведен ряд экспертиз, пишет Delo.ua

3 декабря стало известно, что суд в Крыму арестовал имущество Ислямова.

Ислямов — владелец крымско-татарского канала АТR, транспортной компании "СимСитиТранс", банка "Джаст Банк", магазинов по продаже техники компании Apple, бывший вице-премьер Крыма. Сейчас живет в Украине.

Как известно, Ислямов является одним из координаторов гражданской блокады Крыма, организованной крымскими татарами и гражданскими активистами, в том числе "Правым сектором".

По материалам:  delo.ua
Добавлено: 22-12-2015, 07:45
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх