Заявление Харьковской правозащитной группы: Дело Корбана - яркий пример незаконной деятельности правоохранительных органов

«Харьковская правозащитная группа вынуждена констатировать значительное повышение жесткости правоохранительных органов в отношении обвиняемых в совершении преступлений. Соответствующие незаконные действия проявляются, в частности, в игнорировании состояния здоровья во время задержания, следственных и судебных действий. Мы связываем такую тенденцию усилением ненависти результате военного конфликта на юго-востоке страны », - заявил Евгений Захаров, директор Харьковской правозащитной группы.


«Ярким примером незаконных действий правоохранительных органов и органов уголовного судопроизводства является дело Геннадия Корбана, которая наглядно демонстрирует уровень уважения к правам человека и международных договоров, участником которых является Украина

Мы настаиваем на том, что доставку подозреваемого в суд в тяжелом физиологическом состоянии после операции на сердце недопустимо. Судебное заседание, которое длится около тридцати часов, и отказ судьи объявить перерыв, несмотря на психоэмоциональную истощение участников процесса, должны быть квалифицированы как жестокое и бесчеловечное обращение.

Считаем, что когда Конституция провозглашает человека высшей социальной ценностью, недопустимо оправдывать интересами правосудия повсеместное нарушение прав человека. Тотальное пренебрежение законом со стороны органов государственной власти, должны охранять его от посягательств, наводят на мысль о политических мотивах преследования в некоторых уголовных делах.

Мы требуем безотлагательного перевода Геннадия Корбана в больницу для продолжения реабилитации. Лишение лица права на медицинскую помощь, тем более в послеоперационном состоянии грозит одному из важнейших прав, праву на жизнь, и противоречит принципам демократического общества.

Мы требуем соблюдения стандартов прав человека в уголовном судопроизводстве, гуманного отношения государства, его органов и должностных лиц к гражданам Украины независимо от их убеждений, политической, этнической, религиозной принадлежности и других признаков ».
Добавлено: 30-12-2015, 14:33
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх