Порошенко и Яценюк открестились от договоренностей с Коломойским (ДОКУМЕНТ)

Президент Украины Петр Порошенко и премьер-министр Арсений Яценюк отрицают наличие конфиденциальных договоренностей с украинским бизнесменом, экс-главой Днепропетровской областной государственной администрации Игорем Коломойским.Об этом на своей странице в Facebook написал народный депутат (фракция "Блок Петра Порошенко") Мустафа Найем,  комментируя ответы на его депутатское обращение.


"Арсений Яценюк отрицает факт каких-либо договоренностей с Игорем Коломойским после увольнения с поста губернатора Днепропетровской области. Об этом говорится в ответе на запрос, который я направил премьер-министру и президенту в конце прошлого года", — пишет нардеп.

Найем напомнил, что в начале декабря Коломойский заявил, что во время его увольнения с должности он и его бизнес-партнер Геннадий Боголюбов достигли договоренностей с Порошенко и Яценюком, которые касаются отдельных политических и экономических вопросов, а также гарантий "иммунитета" от уголовного преследования для ряда лиц, в частности, Геннадия Корбана.

Ответы от администрации президента я пока не получил. Арсений Яценюк утверждает, что таких договоренностей не было. Кто обманывает, можно только догадываться... В любом случае, поскольку ни премьер, ни президент до сих пор не подали в суд на Игоря Коломойского за клевету, очень надеюсь, что на это дело обратят внимание сотрудники НАБУ,

— добавил Найем.


К слову, ранее Коломойский заявил, что главными "архитекторами узурпации власти" в Украине являются Арсений Яценюк и Борис Ложкин.

"Вслед за Арсением Яценюком договоренности с Игорем Коломойским отрицает и президент Петр Порошенко. (Ответ пришел только что, был подписан еще до Нового года).

Честно говоря, ситуация дурацкая. Игорь Коломойский заявляет, что у него есть договоренность с премьером и президентом, свидетелями которой были глава СНБО, глава администрации президента и министр внутренних дел. Говорит открыто, в камеру и грозит использовать эти договоренности, чтобы помочь своему другу Александру Лазорко получит убежище в Лондоне.

Президент и премьер договоренности отрицают, но в суд не подают. Доя Коломойского и Лазорко это уже проблема - суд в Лондоне, очевидно, учтет официальные ответы официальных лиц, а не слова бизнесмена. Если, конечно, не появятся новые факты", - написал Найем.. 

"Я тем временем подготовлю обращение в НАБУ", - заявил Найем.

"Напомню, что вначале декабря Игорь Коломойский в интервью заявил, что условием его освобождения от должности были договоренности, достигнутые между ним и его бизнес-партнером Геннадием Боголюбовым - с одной стороны, и президентом Петром Порошенко и премьер-министром Украины Арсением Яценюком - с другой.

По словам Игоря Коломойского договоренности состояли из трех частей - экономических вопросов, политических вопросов и т.н. личных вопросов. Бизнесмен утверждает, что детали этой договоренности были изложены в письменном виде (Дорожная карта), на базе которых была достигнута более широкая устная договоренность.

В частности, господин Коломойский утверждает, что документ очерчивал детали назначения председателей государственных корпораций, а также работы подконтрольных Игорю Коломойскому СМИ.

А также якобы премьер и президент предоставили гарантии непреследования следующих лиц Геннадия Корбана, Бориса Филатова, Святослава Олейника, Игоря Палицы и экс-главы "Укртранснафты" Александра Лазорко", - добавил нардеп.

"Учитывая политический контекст этого заявления, я обратился с соответствующими запросами к президенту и премьер-министру с требованием подтвердить их наличие и обнародовать подробности, либо опровергнуть", - отметил Найем. 

По материалам: 24.tv.ua, АпострофЦензор.НЕТ
Добавлено: 12-01-2016, 07:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх