Пока Украина спала, в США, Китае и Японии сильно упали фондовые рынки

Ключевой биржевой индекс Китая в течение месяца потерял до 20%, это ниже уровня летнего кризиса

Во время торгов на Нью-Йоркской фондовой бирже в США основные индексы потеряли больше 2% 

Дешевая нефть и существенные проблемы в экономике Китая стали причинами очередного обвала на фондовых рынках ведущих стран с мощными экономиками в течение торгов, которые проходили ночью по киевскому времени.

Фондовый рынок США потерял больше 2%. Это – рекордное падение с сентября прошлого года. Индекс S&P 500 снизился на 2,5%, индекс Dow Jones – на 2,2%, индекс Nasdaq Composite – на 3,4%.

Тем временем китайский индекс Shanghai Composite упал до 2867 пунктов – это ниже минимума, зафиксированного во время летнего обвала рынков (2927,29 пункта).

Впоследствии после падения рынок акций начал восстанавливаться. Сегодня утром по киевскому времени Shanghai Composite находился в зеленой зоне, достигнув отметки в 2989,32 пункта. Это на 1,35% превышает уровень предыдущего закрытия. Однако по сравнению с декабрем 2015-го – это все-равно на 20% меньше и худший показатель среди почти сотни ключевых биржевых индексов мира, пишет Bloomberg. Японский индекс Nikkei 225 в ходе торгов в четверг также потерял 2,68%, S&P/ASX 200 – 1,56%, Hang Seng – 0,7%.

Отмечается, что азиатские фондовые индексы падают на фоне рекордного снижения цен на нефть и растущих опасений по поводу состояния китайской экономики.

Shanghai Composite упал на 20% по сравнению с зафиксированными в декабре максимумами, показав худший результат среди 93 индексов, которые отслеживает агентство.

Японский Nikkei 225 в четверг потерял 2,68%.

Обвал в июне 2015 года на фондовых биржах Китая, вынудивший сотни местных компаний остановить котировки своих ценных бумаг, оказался крупнейшим за последние двадцать лет.

9 июля, после почти месячного падения, фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) начали расти благодаря мерам властей Китая по восстановлению доверия к рынку акций.

Однако уже 27 июля китайский фондовый рынок акций пережил очередное снижение. 

По материалам: Новое время, ТСН
Добавлено: 14-01-2016, 13:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх