Антикоррупционное движение хочет изменить правила игры в украинской политике, - Саакашвили

Чтобы не оставить "дырок" для коррупции, глава Одесской ОГА намерен собрать миллион подписей. Антикоррупционное движение, инициированное председателем Одесской облгосадминистрации Михаилом Саакашвили, скорее всего, будет преобразовано в партию.

Антикоррупционное движение в Украине нацелено не на смену правительства, а на смену несовершенного законодательства. Об этом во время выступления на Антикоррупционном форуме в Харькове заявил председатель Одесской областной государственной администрации (ОГА) Михеил Саакашвили.

"Мы соберем сначала миллион подписей. Наше движение по всей Украине не за то, чтобы изменить правительство, а за то, чтобы поменять правила игры. Полностью поменять избирательную систему, чтобы олигархи и коррупционеры опять не купили себе места через теперешнюю избирательную систему", - заявил Саакашвили.


Также он сообщил, что целью движения является отмена кабальных законов и освобождение бизнеса от административного давления. "Мы соберем подписи за то, что налоги должны быть ниже, и мы должны собирать больше, и у нас должно быть больше возможностей, чтобы строить дороги, школы, больницы. Мы соберем подписи за то, чтобы не оставить никаких дырок для возможностей коррупции", - заявил он.

Отметим, в Харькове 18 января, прошел третий Антикоррупционный форум. Форум начался в 16:00. По последним данным, на нем зарегистрировано более 3 тыс. участников. 

В конце декабря 2015 г. в Киеве прошел второй Антикоррупционный форум, организованный председателем Одесской облгосадминистрации Михеилом Саакашвили. Его участники заявили о создании движения "За очищение". В ходе первого Антикоррупционного форума в Одессе 6 декабря Саакашвили заявил, что из-за коррупции Украина ежегодно теряет более 5 млрд долл.

Антикоррупционное движение, инициированное председателем Одесской облгосадминистрации Михаилом Саакашвили, скорее всего, будет преобразовано в партию.

Об этом заявил народный депутат от Блока Порошенко Мустафа Найем на антикоррупционном форуме в Харькове.

"Будущее движения, форма, в которую оно выльется, определяется теми целями, которые будут озвучены. Наиболее вероятно создание партии. Я не исключаю, что часть участников форума захочет участвовать в политическом движении. Это не значит, что все будут этим заниматься, но кто-то захочет пойти на выборы, кто-то захочет остаться в аппарате движения", - сказал он.

По мнению Найема, антикоррупционное движение пользуется широкой поддержкой населения.

"Я не думаю, что волю и стремления такого большого числа людей можно свести к одному посту - посту премьер-министра. Это неправильно. Это массовое движение, люди доверяют, и Михеил (Саакашвили. - Ред.) как лидер может его вести, но это не то движение, которое создается под одного лидера. Здесь важно, как движение выкристаллизуется снизу", - добавил нардеп.

При этом Найем заверил, что участники движения "не обсуждают кадровые вопросы".

18 января, в Харькове прошел третий по счету антикоррупционный форум. Первый состоялся в Одессе в декабре 2015 года, второй - в том же месяце в Киеве. После форума в столице его участники заявили о создании всеукраинского "Движения за очищение". Инициатором антикоррупционных собраний является Саакашвили.

По материалам: Цензор.НЕТ, 112.ua
Добавлено: 19-01-2016, 08:15
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх