Свиной грип 2016: симптомы болезни и нюансы лечения

Этой зимой преобладающим штаммом вирусных инфекций является штамм А/H1N1, или, так называемый, свиной грипп. Министерство здравоохранения заявляет, что эпидемии в Украине пока что нет, поскольку эпидемиологический порог не перейден. Однако медики и чиновники настоятельно советуют при первых проявлениях симптомов свиного гриппа, не заниматься самолечением, а немедленно обращаться к докторам. Стоит отметить, что свиной грипп в очень короткие сроки дает осложнения на легкие, и именно эти осложнения могут стать причиной смерти. Чтоб вовремя предпринять меры и начать лечение, надо знать его симптомы.

Симптомы свиного гриппа 2016

Симптомы свиного гриппа на первых стадиях болезни фактически не отличаются от симптомов ОРВИ и обычного гриппа. Это — высокая температура, головная боль, ломота в теле, слабость. Может также быть диарея, тошнота и боли в животе. Немного позже появляются кашель и насморк. Также могут быть, не характерные для других типов гриппа — рвота и воспаление глаз. Инкубационный период вируса — от 2 до 4 дней.

Происхождение штамма свиного гриппа неизвестно. Так, свое название он получил от того, что генетически схож с вирусом гриппа у свиней. Стоит отметить, что вирус фактически не передается от животного человеку, а если заболевание и происходит, то человек не болеет, а факт заражения можно определить только по наличию антител в крови. Вирус передается от человека человеку воздушно-капельным путем. Летальный исход возможен при хронических проблемах легких, сердечно-сосудистых заболеваниях, а также при несвоевременном обращении к доктору.

Лечение свиного гриппа 2016

На самом деле, свиной грипп лечится достаточно легко. Так, при своевременном обращении к докторам, болезнь останется в прошлом через 5-7 дней. Все дело в том, что с вирусом можно эффективно бороться в первые 48 часов, и если доктор успел и прописал нужные препараты, болезнь не вызовет осложнений и пройдет достаточно легко. Именно по этой причине медики настоятельно рекомендуют не заниматься самолечением, и не надеяться на народные средства в вопросе свиного гриппа.

Данную болезнь ни в коем случае нельзя переносить на ногах, также не стоит применять аспирин, температуру можно сбивать парацетамолом и ибупрофеном. Также рекомендуется употреблять отхаркивающие средства, поскольку грипп поражает органы дыхания. Не стоит забывать и о проветривании помещения, увлажнении и комфортной температуре воздуха, где находится больной (не более 20 градусов). Если через 4 дня от начала лечения облегчения не наблюдается — крайне необходимо повторно обратиться за медицинской помощью.

Важно: Человек, который болеет свиным гриппом является заразным, поэтому при первых симптомах болезни нужно остаться дома и начинать лечение. Помимо того, что невыполнение этого правила грозит осложнениями самому больному, он заразит все свое окружение.

По материалам: Gazeta.ua
Добавлено: 20-01-2016, 08:45
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх