В суд над Савченко прибыл специалист по вышкам из Украины, а в оккупированном Крыму заочно арестовали Джемилева

В четверг, 20 января, Донецкий городской суд Ростовской области (Россия) продолжил рассмотрение уголовного дела в отношении украинской летчицы, народного депутата («Батькивщина») Надежды Савченко, обвиняемой в убийстве двух российских журналистов на Донбассе и в незаконном пересечении границы России. В суд прибыл специалист по вышкам из Украины. Об этом сообщил адвокат Марк Фейгин. А Мустафу Джемилева осудили заочно.

«Заседание по делу Надежды Савченко началось», – написал г-н Фейгин в Твиттере.

Также адвокат отметил, что в суд прибыл специалист по луганским вышкам из Украины Иванов.

Напомним, суд продлил арест Надежды Савченко до 16 апреля 2016 года. Адвокаты обжаловали данное решение. В свою очередь, летчица объявила голодовку, требуя освобождения.

Как сообщал НБН, 29 сентября в Донецком городском суде Ростовской области РФ началось рассмотрение дела Надежды Савченко. Прокуратура огласила обвинительное заключение: действия Надежды Савченко были направлены на уничтожение мирного населения самопровозглашенной «Луганской народной республики».В свою очередь, она потребовала, чтобы ее показания проверили на детекторе лжи. Суд отказался использовать полиграф.

Позже в сети появилось видео взятия Надежды Савченко в плен.

Следственный комитет РФ ужесточил обвинение Надежде Савченко: ей вменяется убийство двух российских журналистов. Однако адвокаты заверили, что у их подзащитной есть алиби: на момент убийства журналистов летчица уже находилась в плену боевиков.

Киевский районный суд Симферополя (Крым) заочно заключил под стражу уполномоченного президента Украины по делам крымскотатарского народа, экс-лидера меджлиса крымских татар Мустафу Джемилева. Об этом в четверг, 21 января, сообщил адвокат Джемиль Темишев.

«Суд удовлетворил ходатайство следователя и заочно избрал в отношении Джемилева меру пресечения в виде заключения под стражу. В настоящее время Мустафа Джемилев объявлен в федеральный розыск», – написал г-н Темишев на своей странице в Фейсбуке. 

По его словам, в отношении г-на Джемилева возбуждено уголовное дело по трем статьям УК РФ: он скрывается от следствия и суда, может оказать давление на свидетелей, уничтожить улики, является гражданином другого государства, не имеет постоянного места жительства на территории Крыма, пишет НБН

Напомним, 22 апреля 2014 года Мустафе Джемилеву запретили въезд на территорию России, в том числе и в Крым, на 5 лет. 

По материалам:  НБН 
Добавлено: 21-01-2016, 11:55
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх