Вместе пришли - вместе уйдем. Яценюк и Яресько выдвинули ряд требований правительства к коалиции

премьер-министр Украины Арсений Яценюк и Министр финансов Наталия Яресько в ходе внеочередного заседания Кабинета министров Украины вечером 4 февраля выдвинули ряд требований правительства в сфере реформирования к парламентской коалиции.

Кабинет министров Украины настаивает на принятии парламентской коалиции четкого плана действий сроком на год.

Такое заявление сделал премьер-министр Украины Арсений Яценюк на чрезвычайном заседании Кабмина в четверг, 4 февраля.

"Нами принято следующее решение: работать вместе единой командой и решение о подготовке и обнародовании четкого, пошагового плана действий на следующие как минимум 12 месяцев", - заявил Яценюк.

Он подчеркнул, что этот план действий должен предусматривать, что назначенный парламентом министр несет полную ответственность за свою отрасль и министерство, которое он возглавляет.

"И ни один политический деятель или политик не имеет права вмешиваться в деятельность этого министра и правительства в целом: вмешиваться из-за собственных бизнес-интересов или политический шантаж и повлиять на решение какого-либо министра или государственной компании", - сказал премьер.

Кроме того, глава правительства заявил, что Кабмин не будет терпеть давления со стороны политических оппонентов и партнеров по парламентской коалиции.

"Я хотел бы подчеркнуть, что правительство не потерпит политического давления со стороны как партнеров по коалиции, так и любых других политических сил", - отметил он.

Также Яценюк заявил о готовности министров продолжать работу единой командой.

"Мы вместе пришли, вместе работаем, и если наша миссия будет выполнена, - вместе уйдем", - добавил глава правительства, пишет НВ

Напомним, на чрезвычайном заседании Кабмина в четверг, 4 февраля, сразу четыре министра отозвали свои заявления об отставке.


Министр финансов Наталия Яресько в ходе внеочередного заседания Кабинета министров Украины вечером 4 февраля выдвинула ряд требований правительства в сфере реформирования к парламентской коалиции.

По ее словам, Кабинет министров ощущает сопротивление и противодействие, что не является нормальным.

"Мы готовы дальше работать, но нам нужна реальная поддержка коалиции", - подчеркнула глава Минфина.

Среди требований, выдвинутых Кабмином, безусловная поддержка программы реформ и программы сотрудничества с МВФ.

В частности, Яресько заявила о необходимости срочно принять законы, которые позволят обеспечить прозрачную приватизацию.

Кроме того, одним из требований является отсутствие политического вмешательства в смену руководства ТОП-60 госпредприятий на базе независимого номинационного комитета.

Кабмин также требует деполитизации Государственной фискальной службы.

"Я призываю политиков сохранить государство, уйти от политических интересов и совместно бороться за наше будущее", - заявила Яресько.

Ранее сообщалось, что условие для полноценной работы Кабмина выдвинул премьер-министр Арсений Яценюк.

"Нами принято следующее решение: работать вместе единой командой и решение о подготовке и обнародовании четкого, пошагового плана действий на следующие как минимум 12 месяцев", - заявил он.

Напомним, на чрезвычайном заседании Кабмина в четверг, 4 февраля, сразу четыре министра отозвали свои заявления об отставке.

По материалам: НВ
Добавлено: 5-02-2016, 08:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх