Эпидемия гриппа идет на спад, но количество смертей только увеличивется

Эпидпорог превышен только в трех областях - Волынской, Закарпатской и Николаевской.

По состоянию на 15 февраля от гриппа в Украине умерли 286 человек, из которых четверо детей и две беременные женщины. Наибольшее количество смертей зафиксировано в Одесской области - (40 случаев), Киеве (32),  Черкасской - (20) , Донецкой - (19), Харьковской областях - (17). При этом за медицинской помощью вовремя обратилась только треть умерших, никто из них не был привит от гриппа. Об этом сообщила пресс-служба Минздрава.

- Из общего количества заболевших 61,0% составляют дети в возрасте до 17 лет. Самый высокий показатель заболеваемости гриппом и ОРВИ отмечается среди населения Киевской области и города Киева, где переболело соответственно 15,9% и 13,4% населения. Наименьшая заболеваемость регистрируется в Закарпатской (6,2%) и Харьковской областях (3,9%), - сказано в сообщении.

При этом, согласно данным Минздрава, эпидемия гриппа в Украине идет на спад. На сегодняшний день эпидпорог превышен только в трех областях Украины по сравнению с 15 на прошлой неделе.

- На 6 недели 2016 года в 3 областях показатели заболеваемости гриппом и ОРВИ превысили эпидемические пороги (Волынская - на 34,5%, Закарпатская - в 1,9 раза и Николаевская - на 6,3%). В других регионах страны эпидемические пороги находятся в пределах от 0,3% в Хмельницкой до - 64,0% в Харьковской областях, - отмечают в Минздраве.

По сравнению с прошлым эпидемиологическим сезоном уровень заболеваемости в этом году на 41,6% выше.

"Испанка" стала самой массовой пандемией гриппа за всю историю человечества, как по количеству умерших, так и по количеству зараженных. Сегодня грипп снова собирает смертельный урожай, и эпидемиологи заговорили о риске повторения катастрофы. Однако британский  профессор теоретической эпидемиологии Оксфордского университета Сунетра Гапта объяснила, почему этого не должно произойти.


- Тамифлю и реленза тормозят распространение вируса в организме, но и без них наш иммунитет активно борется с инфекцией, - говорит вирусолог Сергей Гарусов. - Так что не паникуйте, если не можете их достать. Ваша главная задача - поддержать организм, облегчить борьбу с вирусом и снять симптомы. 

По материалам: KP.UA
Добавлено: 15-02-2016, 15:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх