Ахметов увеличил свою долю в крупнейшей частной газодобывающей компании в Украине

На "Нефтегаздобычу" уменьшили влияние Шуфрича и свели к нулю влияние Рудьковского.

Крупнейшая в Украине частная газодобывающая компания "Нефтегаздобыча", контрольный пакет которой принадлежит энергохолдингу ДТЭК миллиардера Рината Ахметова, изменила структуру собственности.

Нидерландская DTEK Oil & Gas B. V. (ДТЭК Ахметова) докупила больше 18% акций "Нефтегаздобычи", увеличив свой пакет до 55%.

В структуру собственности зашла новая компания – Salazie B. V. из Нидерландов, которая теперь владеет 25% акций. Кто стоит за этой структурой, не известно.

В то же время уменьшили влияние на "Нефтегаздобычу" кипрские компании, которые связывают с нардепом от "Оппозиционного блока", экс-регионалом Нестором Шуфричем и уже бывшим нардепом и экс-регионалом Николаем Рудьковским.

И если в компании Шуфрича осталось 15% акций (минус 10%), то влияние Рудьковского сведено к нулю. Такие данные приводит "Экономическая правда" со ссылкой на открытые данные в СМИ, и в частности в Оil-gas-energy.

Как известно, "Нефтегаздобыча" была основана в 1999 году  Рудьковским в партнерстве с Петром Порошенко. В начале 2000 годов - 50% доля Порошенко в проекте перешла Шуфричу.

В апреле 2013 года Донбасская топливно-энергетическая компания, которая входит в группу СКМ Рината Ахметова, увеличила долю в "Нефтегаздобыча" с 25% до 50%.

В интервью изданию "Новое время" ближайший соратник Порошенко Игорь Кононенко сообщил, что в начале "нулевых" компания была отобрана рейдерским путем у существовавшей в то время президентской бизнес-группы "Укрпроминвест". Параллельно Кононенко сказал, что планов возвращать контроль над "Нефтегаздобычей" у команды Петра Порошенко нет.

При этом, начиная с 30 марта 2015 года работа "Нефтегаздобычи" блокировалась в рамках уголовного производства, открытого в 2012 году по факту исчезновения экс-главы компании Олега Семинского. Позже  по решению суда было арестовано имущество предприятия.

В конце декабря 2015 года Печерский районный суд Киева принял серию решений, которыми отменил аресты активов, параллельно разблокировав банковские счета предприятия.

"Снятие ареста с "Нефтегаздобычи" можно восприниматьть как предложение продать долю в компании", - писал в статье на ЭП журналист Дмитрий Рясной.

"Ринат Ахметов может либо поделиться частью своего пакета, либо "рекомендовать" выйти из состава бенефициаров своим ситуативным партнерам Шуфричу и/или Рудьковскому", - отмечал он.

За 9 месяцев 2015 года "Нефтегаздобыча" увеличила добычу природного газа на 60,4%, или на 208,6 млн кубометров до 554,2 млн кубометров по сравнению с аналогичным периодом 2014 года.

Добавлено: 23-02-2016, 17:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх