Акции за Савченко прокатились по миру. В Одессе произошли столкновения. А в Северодонецке за нее молились (ФОТОрепортаж + ВИДЕО)

Во многих городах Украины и других стран мира 9 марта прошли акции в поддержку украинки Надежды Савченко, руководство России призывают немедленно освободить ее.
Активисты в Одессе пытались взять штурмом консульство Российской Федерации

Одесса, митинг за Савченко
Активисты Совета общественной безопасности забросали здание российского консульства яйцами и краской. Они пришли туда с флагами Украины, красно-черными флагами и плакатами в поддержку Надежды Савченко.

Пугало с портретом Путина, Одесса
Кроме того, у здания посольства вывесили чучело президента РФ Владимира Путина и вонзили в него нож. После этого чучело сожгли.
Митингующие стучали в металлические бочки.

Одесса
Потом они пытались "взять штурмом" здание генконсульства, из-за чего между активистами и полицией произошло столкновение.
Правоохранители применили слезоточивый газ.
Как отмечает корреспондент Громадське ТБ, акция в поддержку Савченко началась в Одессе утром. Около 150 человек собрались у памятника Шевченко, а в обед пошли к консульству России.
В Харькове под консульством России также проходит пикет в поддержку Савченко. Некоторые активисты требуют от чиновников российского консульства покинуть территорию Украины. Митингующие также предлагают начать бойкот российского бизнеса в городе.
В Днепропетровске в поддержку Надежды Савченко собрались более 70 человек.
В Полтаве порядка 400 человек также вышли на митинг в поддержку Савченко. Митинг состоялся на площади перед зданием областной государственной администрации. Некоторые из активистов дежурили на площади с 6-ти часов утра.
Во Львове несколько сотен граждан собрались у памятника Шевченко, чтобы поддержать Савченко. Акцию начали с чтения стихов Тараса Шевченко.
Во время митинга протестующие сорвали российский флаг со здания консульства РФ.
Как сообщалось, в Киеве посольство РФ во время акции в поддержку Савченко забросали яйцами и бутылками с йодом.
В аэропорту "Борисполь" также уделили внимание теме Савченко.
9 марта в Северодонецке прошла мирная акция в поддержку заключенной на России украинской летчицы Надежды Савченко, а также других политзаключенных украинских граждан в РФ
Акция проходила на площади у здания облгосадминистрации. Выразить свою поддержку пришло порядка трехсот человек. Были здесь и лисичане, которые после идентичного мероприятия в своем городе приехали поддержать на акцию северодончан. У людей была национальная символика, плакаты с изображением Надежды и призывами освободить украинскую летчицу.
"Происходит не суд, а судилище, которое пытаются пронести как суд. Было объявлено судебное заседание, которое состоялось и опять перенесено. Все мы знаем, что Надежда объявила сухую голодовку. Наша украинка, наша героиня, наша летчица находится в очень плачевном состоянии. Своей акцией мы попытаемся поддержать ее. Информация об этой акции пройдет в средствах массовой информации, в Интернете и, возможно, она увидит, и это добавит ей здоровье, немножко добавит ей сил", - сказал организаторов мероприятия активист Сергей Пятница.

У Сєвєродонецьку молилися за Савченко (ФОТО) - фото 1
В ходе мероприятия священник Владыка Афанасий прочел молитву за здравие Надежды и других политических заключенных и за их скорейшее освобождение. К богослужению люди зажгли свечки. Под конец молитвы священник уверил присутствующих в то, что Надежда будет освобождена.
"Все, что было сделано людьми, было сделано. Остается только молиться. Поэтому верю и надеюсь, что за силой наших молитв, за силой молитв всей Украины Надежда Савченко и другие, невинно осужденные, будут освобождены. И наша сила, наша вера, наша победа возьмет верх над врагом", - сказал священник.

В Северодонецке молились за Савченко (ФОТО) - фото 2
Присутствовал на мероприятии и глава Луганской областной военно-гражданской администрации Георгий Тука. В своем выступлении он так же выразил свою уверенность в том, что Надежду Савченко освободят. "Я убежден, что с Надей все будет хорошо. Она к нам вернется. Она – это уже фактически символ Украины. Это несломленный характер и воля к победе. Дай бог ей сил, здоровья и возвращения", - сказал Георгий Борисович.

У Сєвєродонецьку молилися за Савченко (ФОТО) - фото 3
В конце мероприятия участники исполнили Гимн Украины и еще некоторое время не расходились, а пели украинские песни патриотического содержания.
Активисты украинской общины в Нидерландах провели под стенами консульства РФ в Гааге акцию с требованием освободить Надежду Савченко. На акцию собралось порядка 25 активистов из разных городов.
Активисты держали плакаты с требованием освободить Надежду Савченко, ее портреты и украинские флаги. Кроме того, активисты раздавали прохожим розы с лентами #FreeSavchenko.
У российского посольства в Минске белорусские активисты собрались на пикете с надписями "Свободу Савченко!", "Путин – убийца!", "Свободу заложникам кровавого режима!", а также фото Надежды Савченко.
В Риге (Латвия) у российского посольства участники пикета требовали от России немедленно освободить Савченко.
Также в Тбилиси (Грузия) продолжаются акции с призывом к России освободить Савченко.
В Москве на Манежной площади также проходит малочисленный пикет в поддержку украинской летчицы. Двух человек уже задержали.
К глобальной акции в поддержку украинской летчицы Надежды Савченко #FreeSavchenko присоединился Гамбург.
Об этом сообщает Генконсульство Украины на странице в Facebook.
Кроме того, вчера 9 марта, в связи с 202-летием со дня рождения Тараса Шевченко, около здания Генконсульства высадили саженец Шевченковской вербы из Канева.
Напомним, в Украине проходят акции протеста в поддержку Надежды Савченко. Во Львове активисты забросали Генконсульство России яйцами, бросили одну дымовую шашку, а народный депутат Владимир Парасюк сорвал флаг России. Протестующие его подожгли.
Отметим, сегодня Савченко в суде озвучила свое последнее слово. Российский суд огласит свое решение 21 марта. Летчица с 4 марта держит сухую голодовку. Такое решение она приняла после того, как суд не дал ей выступить с последним словом и перенес заседание на 9 марта. Савченко заявила, что будет продолжать сухую голодовку "до возвращения в Украину живой или мертвой". Ранее было обнародовано ее последнее слово.
Как известно, Савченко незаконно вывезли в Россию и судят там по обвинению в причастности к смерти российских журналистов в зоне боевых действий на востоке Украины.
3 марта суд над ней в Ростове-на-Дону (РФ) закрылся, не дав ей выступить – и Савченко объявила сухую голодовку, хотя и до того держалась на воде.
9 марта суд заслушал ее последнее слово и объявил, что приговор начнут зачитывать 21 марта. Украинка заявила, что продолжает сухую голодовку.
Ее защита назвала условием выхода из сухого голодания Савченко гарантии того, что отбывать наказание украинку отпустят на родину.