Абромавичус впервые признал, что может вернуться в правительство, а Азаров так хочет вернуться, что предложил Яценюку пари (СКРИН)

Одним из ранее озвученных условий возвращения Айвараса Абромавичуса в правительство было назначение Натальи Яресько главой Кабмина. А экс-премьер Николай Азаров, который долгое время занимал этот пост, предлагает нынешнему премьеру Арсению Яценюку пари.

 Фото loda.gov.ua

Министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус впервые допустил свое возвращение в правительство. "Я хотел бы продолжить реформы, но, к сожалению, я думаю, что некоторые мосты я уже сжег и мне будет тяжело вернуться. Но, может чудо какое-то случится, кто его знает", — сказал он, выступая на ХII инвестиционной конференции организованной "Драгон Капитал"в Киеве.

При этом Абромавичус отметил, что шансы нынешнего министра финансов Натальи Яресько занять пост премьер-министра значительно выросли за последнее время. "По сравнению с тем, что было полтора месяца назад, — конечно!", — сказал он.

По мнению Абромавичуса, Яресько может обеспечить дальнейший импульс проведению реформ в Украине. Он также считает, что для продолжения реформ необходима смена премьера, при этом пост главы правительства должна занять незапятнанная личность и кандидатура Наталья Яресько является лучшей.

Однако министр ушел от прямого ответа на вопрос, получал ли он предложение от Натальи Яресько вернуться в правительство. При этом он добавил, что хотел бы сперва увидеть, какая команда будет сформирована.

Напомним, Айварас Абромавичус отказался присоединиться к своим коллегам-министрам, которые 4 февраля отозвали свои заявления об отставке. "Он в этом участвовать не будет", — сообщила тогда пресс-служба МЭРТ.

Позже Айварас Абромавичус, подавший в отставку из-за оказываемого на него давления, заявил, что политический кризис в Украине необходимо использовать для перезагрузки, в рамках которой сформировать полностью технократическое правительство с гарантиями независимой работы и поддержкой коалиции, а также сменить ряд других лиц, в том числе Генерального прокурора Виктора Шокина. "Только полностью технократическое правительство способно — конечно, с помощью гарантий президента и коалиции — подвинуть нас на совсем другой уровень прогресса и стандартов жизни... Я предложил кандидатуру (главы Минфина) Натальи Яресько с условием, что новый премьер сама может набирать министров с полной свободой выбора", — сказал он. В этом случае, он был готов рассматривать свое возвращение в правительство.

Напомним, 3 февраля министр экономики Айварас Абромавичус заявил о своей отставке на пресс-конференции, посвященной вопросам приватизации. "Сегодня я принял решение подать в отставку с должности министра. Причина — резкая активизация блокирования сколько-нибудь системных и важных реформ в нашей стране", — сказал он.

"Это уже не просто отсутствие поддержки или политической воли. Это — активные действия, направленные на то, чтобы парализовать нашу реформаторскую работу: от неожиданного снятия охраны министра и его семьи до навязывания под нарастающим давлением сомнительных личностей в мою команду и на ключевые должности в госпредприятиях", — добавил Абромавичус.

Он обвинил в блокировании работы министерства депутата Верховной Рады от БПП Игоря Кононенко.

"У меня и моей команды нет желания быть ширмой для откровенной коррупции, подконтрольными марионетками для тех, кто хочет в стиле старой власти установить контроль над государственными деньгами. Эти люди имеют имена, и одно из этих имен я озвучу: это Игорь Кононенко. Будучи представителем политической силы, которая выдвинула меня на пост министра, в последний месяц он сделал очень многое, чтобы блокировать мою работу и работу министерства", — сказал он.

По словам Абромавичуса, сначала подконтрольные Кононенко депутаты от БПП разработали постановление о его отставке, затем передали проект постановления партии "Возрождение" и в итоге те вынесли документ в Верховную Раду.

Дискуссии о новом премьер-министре в Украине быть не может, потому что в Украине есть действующий премьер, именно он должен принимать решения, в первую очередь о работе правительства, сказал сегодня, 10 марта, спикер Верховной Рады Украины Владимир Гройсман в ходе 12 международной конференции Dragon Capital

В частности, отвечая на вопрос о том, нужен ли Украине новый премьер-министр, Гройсман сказал: "Я не хочу ни на что намекать. Не может быть дискуссии о премьер-министре, у нас есть действующий премьер. Но сейчас мяч на поле премьер-министра, он должен принять решение", - сказал Гройсман.

Он подчеркнул, что стране необходимо представить план действий и преобразований в стране. По мнению спикера парламента, в Украине можно провести изменения, победить коррупцию, создать условия для работы бизнеса, сформировать качественное избирательное законодательство, эффективную судебную систему.

"Я не вижу разницы между политическим и технократическим правительством. Есть разница между правительством, которое работает на результат, и правительством, которое работает на процесс. Правительство должно быть профессиональным и адекватным", - сказал Гройсман.

А экс-премьер Николай Азаров, который долгое время занимал этот пост, предлагает нынешнему премьеру Арсению Яценюку пари.

Об этом он написал в своем Facebook.

"Яценюку. Предлагаю пари. Меняемся местами, ты уезжаешь куда хочешь. Я занимаю твое место", - обратился Азаров к Яценюку на "ты".

"За два года восстанавливаю все, что ты разрушил, увеличиваю зарплаты и пенсии настолько, насколько ты уменьшил, снижаю тарифы настолько, насколько ты увеличил, возвращаю стране стабильность, которую ты не смог обеспечить. Гарантирую Украине мир, который ты у нее отнял", - написал Азаров.

"Словом, делаю все наоборот тому, что делал ты. И предлагаю через 2 года публично оценить результат. Уверен в выигрыше буду не только я, но и весь народ Украины", - решил Азаров.

"Хватит ли у тебя смелости принять этот вызов – посмотрим. Ответ за народом Украины. Николай Азаров", - резюмировал он.


Как известно, Азаров был первым вице-премьером министром финансов  с 26 ноября 2002 года по 3 февраля 2005 года.

В августе 2006 года вновь назначен на пост первого вице-премьера Украины в правительстве Виктора Януковича, а через несколько месяцев был назначен министром финансов Украины и был им до прихода к власти Юлии Тимошенко в декабре 2007 года.

Премьером он был в марте 2010 был назначен премьером и продержался на этом посту до 28 января 2014 года. Позднее он с обидой говорил, что пойти на такой шаг его вынудил Янукович.

Именно Азаров и Янукович приостановили подготовку к заключению соглашения об Ассоциации с ЕС, что привело к Майдану.

За время его пребывания на посту премьера в правительство вошли представители "семьи" Януковича, которые применили различные коррупционные схемы.

Недавно Азаров заявил, что со временем мир признает Крым частью РФ, а ставить вопрос о его возвращении Украине нецелесообразно.

Добавлено: 10-03-2016, 15:36
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх