Новые идолы украинской политики: Саакашвили и Садовый перекраивают политическое поле страны

Накануне возможных перевыборов в политике появились новые лидеры — проект Михаила Саакашвили и Самопоміч: они опираются на активную часть населения и оппонируют как власти, так и старым партиям.

В первый день весны в зале винницкого Дома офицеров — аншлаг: посмотреть на короткое выступление Михаила Саакашвили собрались сотни людей. Все внимательно смотрят на сцену, где лидер Движения за очищение, он же губернатор Одесской области, колесящий по стране в рамках всеукраинского тура, говорит о борьбе с коррупцией во власти. Саакашвили уже посетил несколько городов, и везде зал ломился от слушателей.

Георгий Вашадзе, депутат парламента Грузии и один из близких соратников Саакашвили, признается: основная цель тура — создать в стране новый политический и креативный класс.

Но многочисленные эксперты уверены — речь идет о создании партии. И благодаря ориентации на общественных активистов и не связанные с нынешними парламентскими силами структуры поддержка избирателей ей обеспечена. Об этом говорят не только аншлаги на встречах с Саакашвили, но и последние данные социологов из Института Горшенина: еще не созданный политпроект одесского губернатора готовы поддержать более 12 % избирателей.

“Партия Саакашвили может не только улучшить свои сегодняшние показатели, но и занять первое место на выборах. Это перекроит всю политику в стране”,— прогнозирует политтехнолог Тарас Березовец.

Впрочем, социологи обнаружили, что случай с Саакашвили — часть более глобального тренда: выдвижения на первый план проектов, держащихся в стороне от нынешних и прежних властных элит и ориентирующихся на активный средний класс. Именно на этой волне поднялась Самопоміч львовского мэра Андрея Садового — единственная сила, которая опередила “проект” одесского губернатора по рейтингам.

Два года назад, на внеочередных выборах в Раду, эта партия стала третьей, получив почти 11 % поддержки. Теперь Самопоміч — № 1, и за нее готовы отдать голоса 13,4 %.

Эксперты уверены: поддержка новых политдвижений говорит о кризисе прежних структур, что чревато изменением существующего политического поля.

Это становится актуальней в свете участившихся разговоров о том, что дни нынешнего созыва Верховной рады сочтены — рано или поздно в стране пройдут досрочные выборы. И на них рейтинги социологов превратятся в мандаты.

Наряду с Самопоміч и условным проектом Саакашвили шансы на прохождение 5‑процентного барьера сейчас есть у Батькивщины, Оппоблока, Радикальной партии, пропрезидентского Блока Петра Порошенко (БПП), а также ВО Свобода, УКРОП и Гражданской позиции Анатолия Гриценко. Партия власти в этом списке — слабое звено: ее рейтинги падают. А Народный фронт премьера Арсения Яценюка уже оказался за бортом.

Светлана Залищук, народный депутат от БПП, участница антикоррупционного движения одесского губернатора, называет главной причиной электоральной поддержки проектов вроде партии Саакашвили то, что энергия перемен пока так и не перетекла в создание новых политических сил. “В обществе есть запрос именно на партию Майдана”,— считает она.

По материалам: НВ
Добавлено: 10-03-2016, 16:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх