ВСУ отрезали боевикам прямую дорогу из Донецка в Горловку. Командный состав войск Путина на Донбассе (КАРТА + ИНФОГРАФИКА)

В Авдеевке бои и обстрелы. Один боец АТО погиб сегодня в районе Авдеевки у Ясиноватской развязки.

Дорога, которая соединяет Донецк и Горловку, до этих боев контролировалась «ДНР»

Украинские военные отрезали боевикам прямую дорогу из Донецка в Горловку. Об этом на своей странице в Facebook сообщил блогер Денис Казанский.

«Пока все внимание общественности было приковано к Савченко, многие пропустили важное событие — наши таки отжали у «ДНР» часть территории и отрезали сепарам прямую дорогу из Донецка в Горловку. Так что теперь есть прекрасная возможность насладиться зрадой в стане врага», — написал он.

Как написали в «Четвертой власти», движение по трассе заблокировано, и теперь попасть из Донецка в Горловку, Енакиево и Дебальцево можно только в объезд, через Макеевку. Боевики пытаются вытеснить украинских солдат из нейтральной полосы, которую им удалось занять в ходе контрнаступления, чтобы снова разблокировать трассу на Горловку.

Карта трассы из Донецка в Горловку


Мониторинговая миссия ОБСЕ сегодня попытается промониторить ситуацию между Авдеевкой и оккупированной Ясиноватой, передает «5 канал». В ОБСЕ подчеркнули, что в этой зоне уже несколько дней продолжаются обстрелы. Линия фронта проходит у Ясиноватской транспортной развязки, где и расположена дорога между Донецком и Горловкой. Ее, по словам международных наблюдателей, и в дальнейшем контролируют боевики.

«Это большая дорога, которая соединяет Донецк и Горловку, до этих боев контролировалась так называемой «ДНР». Но что произошло к северу и к западу от этой дороги — неизвестно. Потому что эта зона очень близка к фронту, поэтому там нет никакого эффективного контроля. Мы снова доставим наши патрули в эту зону», — сообщил первый заместитель председателя наблюдательной миссии ОБСЕ Александр Хуг.

Отметим, что в пресс-центре штаба АТО в Facebook сообщили, что за минувшие сутки поддерживаемые Россией сепаратисты 47 раз обстреляли позиции украинских военных, используя запрещено минскими договоренностями вооружение — танки и минометы.

«Самой горячей и опасной на донецком направлении остается Авдеевка. В течение суток российские террористы осуществили 6 минометных обстрелов позиций украинских бойцов, а в 19:30 трижды вел огонь танк. По опорным пунктам вблизи Зайцева велся снайперский обстрел и огонь из гранатометов и пулеметов крупного калибра. В окрестностях Донецка в Песках и Опытном боевики из крупнокалиберных пулеметов, гранатометов и стрелкового оружия вели огонь по опорным пунктам сил АТО», — говорится в сообщении.

Под Авдеевкой погиб украинский военный

Об этом говорится в сообщении волонтерской организации "Вернись живым".

Представитель Главного управления разведки Минобороны Украины Вадим Скибицкий обнародовал данные по российским генералам и офицерам, причастным к военным преступлениям на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей.

"Российская Федерация на сегодняшний день развернула и содержит на оккупированных территориях два армейских корпуса - первый и второй армейские корпуса (в них входят, соответственно, бандформирования ДНР и ЛНР, - ред.)", - рассказал он на брифинге 11 марта.

По данным разведки, управление российскими войсками на Донбассе осуществляется Генштабом ВС РФ через центр территориальных войск южного военного округа.

"Командирами корпусов являются кадровые военнослужащие ВС РФ: 1-го армейского корпуса - генерал-майор Валерий Асапов, командир 68-го армейского корпуса восточного военного корпуса ВС РФ. Командующим 2-го армейского корпуса является генерал-майор Евгений Никифоров, заместитель командующего 58-й армии южного военного округа ВС РФ", - отметил Скибицкий.


В группировке "1-й армейский корпус" заместителем командира корпуса по работе с личным составом является полковник Евгений Чирков. Начальник инженерной службы корпуса - полковник Залибек Усманов. Командир 3-й ОМСБр - генерал-майор Игорь Тимофеев, бывший командир 33-й ОМСБр 58-й армии ЮВО. Командир 5-й ОМСБр в Донецке - полковник Игорь Каплий, начальник 242-го учебного центра в Омске. Командир 11-го отдельного мотострелкового полка - полковник Роман Титов.


Во "2-м армейском корпусе" командир 4-й отдельной бригады - полковник Петр Болгарев, бывший командир 5-й отдельной танковой бригады 36-й армии ЦВО. Командир 7-й ОМСБр в Дебальцево - полковник Александр Бушуев. Начальник противовоздушной обороны 7-й ОМСБр - полковник Денис Фролов.


Разведка рассекретила личность полковника ВС РФ Александра Бушуева, осуществляющего командование одной из бригад сепаратистов на территории оккупированного Донбасса.

По материалам: HP2"Апостроф", 24tv.ua
Добавлено: 11-03-2016, 16:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх