Названо имя кандидата на должность генпрокурора

Народный депутат от «Блока Петра Порошенко» Сергей Лещенко считает, что новым генеральным прокурором Украины должен быть назначен глава Управления специальных расследований Генпрокуратуры Сергей Горбатюк, в ведении которого находится дело Майдана. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

«Приближается «момент Ч» - освобождение парламентом генпрокурора Виктора Шокина. Соответственно, президент Порошенко должен внести нового кандидата. До сих пор ни депутаты, ни сотрудники прокуратуры не имеют никакого представления, кого Банковая видит на этой должности. Нам снова будут навязывать чужой выбор в последний момент без широкого обсуждения и изучения прошлого выдвиженца», - отметил Лещенко.

Он сообщил, что в этой ситуации полностью разделяет мнение адвокатов семей Небесной сотни и поддерживает на должность генпрокурора Горбатюка. «Если Горбатюку доверяют и его продвигают семьи, которые потеряли своих близких родственников на Майдане - это рекомендация, против которой не может быть аргументов», - считает нардеп.

«Вопрос только, решится ли президент отказаться от практики карманных генпрокуроров? Рискнет ли он поставить действительно независимого человека руководить ведомством, которое всегда считалось «дубинкой» президента, но по Конституции должно быть главным защитником законности в государстве?», - отметил Лещенко.

Напомним, 16 февраля в своем обращении президент Петр Порошенко заявил, что попросил генерального прокурора Виктора Шокина подать в отставку. 19 февраля пресс-секретарь Порошенко Святослав Цеголко сообщил, что заявление Шокина об увольнении поступило в Администрацию президента. В тот же день Порошенко внес в Верховную Раду представление на увольнение Шокина.

Регламентный комитет Рады 14 марта рассмотрит выводы профильного комитета по представлению президента на увольнение Шокина, и оно может быть вынесено на голосование уже наследующей неделе.

Пр материалам: Гордон
Добавлено: 14-03-2016, 12:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх