На Майдане проходят торжества по случаю второй годовщины создания Нацгвардии

Перед гвардейцами выступил координатор Самообороны Майдана, а теперь первый вице-спикер Рады Андрей Парубий

Фото: 112.ua 

На Майдане проходят торжества по случаю второй годовщины создания Нацгвардии. Об этом сообщает с места событий корреспондент телеканала "112 Украина".

"На Майдане Независимости уже собрался батальон им. Сергея Кульчицкого. Здесь около шести сотен человек. Меры безопасности не усилены", - сообщает корреспондент.

Перед гвардейцами выступил координатор Самообороны Майдана, а теперь первый вице-спикер Рады Андрей Парубий.

Новости по теме: На первых этапах АТО предатели в штабах были повсюду, - боец батальона им. Кульчицкого

"Я помню Павлоград и помню, когда мы собрались и ребята сказали, что они хотят на передовую, хотят в Славянск. Я говорил с генералом Кульчицким, он говорил, что необходимо время для подготовки, но весь батальон требовал - на передовую. Я помню, как вы приехали в Славянск. Я помню, как изменилась атмосфера наших, когда приехали ребята, готовые воевать, стрелять, побеждать. Как армия наша начала после того вести себя решительно", - заявил Парубий.

"Вы дали пример всему добровольческому движению, потому что вы первый добровольческий батальон, который дал пример для всех остальных. Затем десятки тысяч пошли в добровольческие батальоны… Огромная слава вам, бойцы. Огромная слава за тот пример, за тот дух, который вы дали нам, который вы дали всей Украине. Я не сомневаюсь, как мы победили на Майдане, так мы победим и в этой войне", - отметил он.

Новости по теме: Невестка погибшего на Донбассе генерала Кульчицкого стала полицейским Львова


Еще одно мероприятие ко второй годовщине создания НГУ запланировано на 14:30 в центре искусств МВД Украины. Ожидается, что в 14:30 торжественное мероприятие посетит и президент Украины Петр Порошенко.

Напомним, сегодня на территории Главного управления Национальной гвардии в Киеве открыли бюст героя Украины генерал-майора Сергея Кульчицкого.

Верховная Рада Украины создала Национальную гвардию 13 марта 2014 года. За соответствующее решение проголосовали 262 народных депутата.

Напомним, 29 мая 2014 г. вблизи города Славянска вертолет МИ-8 Нацгвардии попал под обстрел ополченцев и был подбит. В результате происшествия погибли 12 человек - шесть военнослужащих Нацгвардии Украины, включая экипаж вертолета, и шесть - представителей спецподразделения МВД Украины. Среди погибших был начальник управления боевой и специальной подготовки Нацгвардии генерал-майор Сергей Кульчицкий.

Сергею Кульчицкому посмертно присвоено звание Героя Украины.

По материалам: 112.ua
Добавлено: 16-03-2016, 14:20
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх