Два года оккупации Крыма: крымские татары рассказали, что могло бы изменить ход истории

Проукраинская часть населения АРК не сомневается в возвращении полуострова под законную власть Киева, но не верит, что это может произойти быстро.

Проукраинская часть населения АРК не сомневается в возвращении полуострова под законную власть Киева, но не верит, что это может произойти быстро.

Два года аннексии – именно 16 марта жители Крыма приняли участие в незаконном референдуме, который помог РФ, бывшему гаранту безопасности и территориальной целостности Украины, отхватить кусок территории.

Эта история о предательстве присяги и верности Украине окончательно развеялся миф о России как о братской стране, говорится в сюжете ТСН.19:30. Границей межу с Крымом украинские пограничники до сих пор отказываются называть. Для них, как и для государства в целом, полуостров – временно оккупированная территория Украины.

Те, кто два года назад способствовал оккупации, говорят, что главным достижением стало отсутствие войны. А жизнь примерно какой была – такой и осталась. Повышение пенсий, рост цен, проваленые курортные сезоны, проблемы со светом и водой – и политические репрессии для проукраинских активистов и крымских татар. Теперь на въезде на материковую Украины жителей Крыма приветствует плакат с четким сообщением: уже можешь чувствовать себя свободно. Он написан на украинском и крымскотатарском языках.


Именно 16 марта жители Крыма приняли участие в незаконном референдуме, который помог России, бывшему гаранту безопасности и территориальной целостности Украины, отхватить кусок территории.

Один из организаторов блокады Крыма Ленур Ислямов убежден, что если бы крымским татарам в свое время дали больше власти и оружие – участь АРК в 2014 году была бы другой. "Голые, босые афганцы отбили советскую армию. А она была сильнее российской", - говорит он.

Украинские десантники из 95-й бригады, что стерегут сейчас границу с полуостровом, считают, что начинать военное сопротивление России надо было раньше. "В Крыму было достаточно и оружия, и войск", - говорит один из них.

Крымскотатарские переселенцы признаются, что надеялись на то, что Украина быстро вернет Крым. Сейчас, говорят, люди не видят таких перспектив. Однако их народ, пережив депортацию времен Сталина, всегда возвращается домой. Хоть и дорога эта не будет легкой и быстрой.

Днем в Киеве крымские татары вышли на молчаливый пикет. Его участники помянули первого погибшего от начала оккупации Крыма активиста Решата Аметова.

По материалам: ТСН

Добавлено: 17-03-2016, 07:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх