В Украине запущена первая ядерная установка мирового значения

Украина сделала огромный вклад в программу нераспространения ядерного оружия

В Украине запущена первая ядерная установка мирового значения, разработанная украинскими специалистами, сообщает пресс-служба президента. «Во время рабочей поездки в Харьковскую область Петр Порошенко посетил Национальный научный центр «Харьковский физико-технический институт», где ознакомился с работой ядерной установки в режиме комплексного опробования и проектом по созданию ядерного подкритической установки «Источник нейтронов». Президент и посол Соединенных Штатов Америки в Украине Пайетт приняли участие в контрольном пуска установки «Источник нейтронов», — говорится в сообщении.

Порошенко назвал этот проект удачным примером сотрудничества в сфере ядерной безопасности и нераспространения ядерного оружия. Проект разработан при поддержке США в рамках программ о нераспространении ядерного оружия.

Он также отметил, что Украина сделала огромный вклад в программу нераспространения ядерного оружия. Это не только добровольный отказ от третьего в мире ядерного арсенала, но и передача високообогащенного урана, и сотрудничество с международными организациями для повышения технологической безопасности.

По словам Порошенко, Украина делает шаг вперед по использованию новейших технологий в этой области. Установка «Источник нейтронов» позволит проводить Украины современные исследования в различных областях науки и техники, разрабатывать практически весь спектр радиоизотопов для нужд медицины и промышленности, а также решать проблемы ядерной энергетики, продлевать сроки эксплуатации атомных электростанций. «Это первая ядерная установка мирового значения, разработанная украинскими специалистами за годы независимости», — подчеркнул президент.

Порошенко отметил, что «это инвестиции в будущее». Новейшие технологии, примененные в этом проекте делают физически невозможными любую аварийную ситуацию. Президент подчеркнул необходимость повышения мер безопасности в атомной энергетике, совершенствование технологий хранения ядерных отходов, изучении возможности применения изотопов в медицине, чтобы наладить их производство в Украине и не покупать эти технологии за рубежом. «Без преувеличения можно утверждать, что Харьковский физико-технический институт является флагманом физической науки в Украине», — сказал президент, поздравляя ученых с запуском ядерной подкритической установки «Источник нейтронов».

Работа украинских специалистов по созданию установки «Источник нейтронов» проводится совместно с коллегами из Аргонской национальной лаборатории США, Германии, Китая, Великобритании, Швейцарии, Франции.

По материалам:  HP2
Добавлено: 24-03-2016, 11:55
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх