10 минут Порошенко с Обамой. Каких договоренностей достигли относительно Донбасса

Украина рассчитывает на введение в зону АТО вооруженной полицейской миссии ОБСЕ.

В ближайшее время на оккупированной части Донбасса может появиться вооруженная полицейская миссия ОБСЕ. А когда там прекратятся обстрелы и российская сторона предоставит доступ ОБСЕ к неконтролируемым участкам украинско-российской границы, на ныне оккупированной части Востока Украины должны состояться выборы.

Именно эти и другие важные для Украины вопросы в течение 10 минут обсуждали во время встречи в Вашингтоне президенты Украины Петр Порошенко и США Барак Обама. Об этом в прямом эфире программы ТСН.Тиждень сообщил заместитель главы Администрации президента Украины Константин Елисеев.

– Знаем, что минут 10 Петр Порошенко все-таки разговаривал с Бараком Обамой. О чем шла речь на этой короткой встрече?

– Очень важно политически, что состоялась беседа в Белом доме с президентом Соединенных Штатов. Они обсудили, конечно, вопросы, связанные с укреплением ядерной безопасности и весомым вкладом Украины.

Отдельное внимание было уделено ситуации на Донбассе. Скоординировали подходы, как лучше давить на Российскую Федерацию с тем, чтобы побудить выполнять Минские договоренности.

Конечно, в этой связи поднимался вопрос и о продлении санкций со стороны Соединенных Штатов в отношении российской стороны. И, конечно, отдельное внимание будет уделено внутренней ситуации в Украине, поскольку Соединенные Штаты заинтересованы в успехе Украины. Успех Украины будет зависеть от того, как будет быстро сформировано новое правительство.

– Что Украине даст вступление американцев в Минские переговоры и когда это должно произойти? – Американская сторона всегда активно интересуется и участвует в любых форматах, которые касаются урегулирования ситуации на Донбассе. Конечно, она полностью поддерживает позицию Украины, которая заключается в том, что должны прежде всего быть обеспечены условия безопасности на Донбассе, в частности, вывода российских войск, доступ ОБСЕ ко всем участкам оккупированной территории.

Но ключевое – мы обсуждали, этот вопрос поднимался президентом во время встречи с вице-президентом США Джо Байденом – вопросы, связанные с размещением специальной миссии ОБСЕ, которая была бы вооружена для того, чтобы обеспечить безопасность во время подготовки (до выборов), проведение и послевыборный период на Донбассе.

– Когда это может произойти? – Это может произойти, как только у нас будет обеспечено, прежде всего, прекращение огня.

Во-вторых, после того, как российская сторона предоставит доступ ОБСЕ к неконтролируемым участкам украинско-российской границы, а также к тем территориям, которые сейчас оккупированы. И после того, как ОБСЕ совместно с немцами, которые сейчас являются председательствующими (в ОБСЕ), примут решение о размещении специальной вооруженной полицейской миссии ОБСЕ, над чем совместно работаем.


По материалам: ТСН
Добавлено: 4-04-2016, 07:45
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх