Только в Украине: Чудеса, которые повергнут европейцев в шок (ФОТО + ВИДЕО)

Скандалы и халатность можно встретить везде, в любой стране. На любом континенте есть люди, которые относятся к своим обязанностям спустя рукава, но в Украине нерешенные проблемы и попустительство скопились в такой снежный ком, что скоро авгиевы конюшни не сможет расчистить ни один Геракл

Если оглянуться только на прошедшие три месяца 2016 года, то можно заметить, с какой умопомрачительной скоростью накапливаются проблемы в Украине и как непросто потом они решаются. Представить такую запущенность на улицах Рима или Берлина, беспредел в лесах Австрии или Чехии, халатность в судах Франции или Бельгии весьма сложно.

Придерживайся буквы закона – и зачастую такие ситуации могли вообще не возникнуть. Но в Украине плохи не законы, а то, что в нашей стране их традиционно плохо соблюдают.

Вечно живой депутат

Народный депутат Игорь Еремеев скончался в больнице 12 августа. Он получил травму во время падения с лошади 26 июля.

Фото из открытых источников

В ЦИК возможны любые чудеса, в том числе продление жизни после смерти. В августе прошлого года трагически погиб один из ключевых политиков группы "Воля народа" в Раде Игорь Еремеев. Его похороны состоялись 12 августа 2015 г., а 4 февраля 2016 г. в ЦИК все еще не видели его свидетельства о смерти, а потому выборы на округе № 23, где Еремеева избрали нардепом, не назначали, да и до сих пор не назначают. Злые языки поговаривают, что причиной тому - хорошие шансы на победу по округу у экс-главы Одесской облгосадминистрации, а по совместительству близкого соратника опального ныне олигарха Игоря Коломойского Игоря Палицы. Но не будем же мы верить злым языкам.

А вы просто попка и другие чудеса партии

Парламент уже полтора месяца пытается собрать хотя бы некоторое подобие правящей коалиции, а партии – договориться между собой. Но как могут договориться политики четырех политсил, если даже в одной сборной игроки играют друг против друга, как это происходит в "Блоке Петра Порошенко"?

Пропрезидентская партия изначально собрала толпу весьма разношерстную, и принцип, по которому подбирались люди, так и остался загадкой кабинетов политтехнологов. Вот пример дискуссии двух нардепов БПП в эфире канала "112 Украина", апогеем которой стал бесхитростный диалог в стиле "сам дурак". "Ну что вы как попка-попугай, честно", - сокрушается Мустафа Найем. "А вы как просто попка", - не растерялся его коллега по фракции Дмитрий Голубов.


Вечный триллер закупок лекарств

Едва ли не еженедельно то в одном, то в другом городе Украины люди с непростыми заболеваниями и диагнозами вынуждены выходить с протестами то под Кабмин, то под департаменты здравоохранения. Ситуация с закупками лекарств в Украине катастрофическая, особенно с теми, которые являются жизненно важными: для больных диабетом, для лечения от онкологических заболеваний, даже инсулина. Черный рынок работает в стенах больниц, чиновники отделываются обещаниями наладить закупки если не сейчас, то точно завтра, а Министерство реформируют уже полтора года, так и не представив хотя бы приблизительного плана реформ, потому что комитет по здравоохранению никак не помирится с министром.

И вот 1 апреля появилась совсем не первоапрельская новость о том, что Киев не смог закупить 10 из 12 наименований лекарств для онкобольных из-за недостаточного количества заявок поставщиков на торгах.

Защитники, брошенные собственной страной

Когда разгорелся скандал с выведенными из зоны АТО (а, по сути, с линии фронта) подразделениями 53-й бригады, полстраны ждали каких-то слов главнокомандующего, но нас встречала тишина.

А дело было так. В Николаевской обл. недовольные условиями размещения бойцы отправились пешком в военную прокуратуру. Некоторые из них говорят, что спят практически на снегу, не могут даже помыться. Жаловались военнослужащие и на питание. В Генштабе сказали, что специальная рабочая группа, созданная для расследования причин неудовлетворительных условий размещения бойцов 53-й бригады, установит виновных.

Фото из открытых источников

И она установила и даже наказала: ответственных приговорили к аресту на срок от 5 до 15 суток, руководство "Широкого лана" продолжает руководить, а в Украине все так же единственный полигон, куда не стыдно привезти иностранцев, – Яворовский. Главнокомандующий тему своим вниманием обошел.

Боевые действия в прокуратуре

Не Радой единой живет украинское общество. Кажется, что все украинское руководство объявило войну всем и друг другу. За первенство в сохранении мест сражаются не только ведомства между собой, как это было в недавнем пинг-понге обвинениями между НАБУ и ГПУ, но и сама Генпрокуратура довольно долго и с аппетитом пожирала сама себя на публике.

Заместители генерального прокурора обвиняли друг друга в коррупции, а самого генерального прокурора - в бездействии, причем не только лагерь молодых и горячих (Давида Сакварелидзе и Виталия Касько), но и их оппоненты отличились не меньшим упорством.

Закончилось все увольнением и Сакварелидзе, и Касько, и Шокина – главных героев драмы, а в стенах ГПУ остались те самые тихие и неприметные персонажи, фамилии которых принято широко знать в узком кругу.

Чтобы передать городу 60 "скорых", нужен президент

Уедем из столицы. Там, понятно, что феодальная война. И поедем за главнокомандующим ближе к зоне АТО, в Краматорск, куда Порошенко ездил на прошлой неделе. Там президент, конечно же, встретился с бойцами. Не всеми, но вроде бы побывал на передовой.

А потом торжественно передал городу 60 "скорых". Так заурядная и обязательная процедура обновления и пополнения медицинского автопарка превратилась в подвиг государственных мужей.

Защита персональных данных по-нашему

Однажды Дружковский городской суд стал знаменитым. И прославился он вовсе не справедливым решением по сложному делу, а находкой, которую гражданские активисты обнаружили в служебном туалете дворца Фемиды: решения суда с мокрыми печатями, нотариально заверенные копии паспортов и ИНН и другие архивные и служебные документы. Можно предположить, что служителям Фемиды эти документы были нужны для ознакомления, но содержимое корзины для мусора свидетельствует, что нет.

Активисты вызвали полицию, которую в помещение туалета не пустили. Наверное, туда не будут теперь пускать и посетителей суда, и придется им искать уборную где-то за пределами здания.


Слишком щедрая природа

Украина – страна большая, а потому на просторах Родины теряются богатства, которыми страну одарила природа. И если в маленьких европейских странах каждое живописное ущелье и курорт на счету, то в Украине легко оставляют без внимания даже уникальные естественные курорты. Ярким примером тому может служить Куяльницкий лиман. Лечебные свойства грязей под Одессой могут посоревноваться с Мертвым морем, а вокруг лимана можно было бы построить неплохую курортную инфраструктуру, но... Но с советских времен ничего там не происходит, и к лиману летом приезжают только немногочисленные фанаты.

Впрочем, похожим образом дела обстоят не только с чудесами природы, но и с рукотворными памятниками, которыми ни государство не занимается, ни в частные руки не отдает. Десятки дворцов в Западной Украине медленно разрушаются, с каждым годом приходя в негодность. Даже в Киеве есть уникальные усадьбы, которые вместо реставрации ожидает смерть. Чего только стоит дом на ул. Малой Житомирской, 14 в 150 м от Майдана! Старинная усадьба, которая уже несколько десятков лет из-за проволочек в судах, коррупции и желания застройщиков поставить вместо памятника архитектуры очередной бизнес-центр стоит с выбитыми стеклами. И таких домов по Киеву немало.

Лесковский дворец Даховских

Фото из открытых источников

В Тернопольской области разрушается дворец Станислава Бадени. Там уже обвалились перекрытия, но дворец еще можно было бы спасти, однако он, по сути, никому и не нужен, поскольку находится на балансе лицея-интерната, у которого просто нет возможности ремонтировать здание.

То же самое происходит и с Лесковским дворцом Даховских в Черкасской области – он медленно зарастает лесом на балансе Министерства обороны и в статусе режимного объекта.

Янтарные империи

Янтарь – это тоже от щедрости природы. Но если дворцы и дома разрушены и заброшены по причине бесхозяйственности, то янтарные империи возникли, напротив, от чрезмерной и необузданной предприимчивости.

Целые районы в трех областях Украины живут нелегальной добычей янтаря, на сотнях квадратных метров раскинулись карьеры, и в этом бизнесе повязаны все – силовики, местные экологи и просто жители. Объявления о продаже камня, добытого "вчерную", можно найти в соцсетях.


Да, нелегальная добыча есть везде, но, наверное, только в Украине полтора года могут готовить необходимый срочно "уже позавчера" законопроект по контролю целой сферы занятости населения и пытаться побороть незаконную деятельность уже столько же. При этом в областях начинаются столкновения силовиков, приехавших "наводить порядок", и старателей. Недавно массовая драка собрала около 1 тыс. участников.

Подпольные лесорубы

Кроме янтаря, в Украине есть еще один ресурс, который так же трудно восполним и уничтожается у нас в стране с не меньшей охотой, – лес. И пока цивилизованный мир занят тем, что придумывает еще более и более эффективные способы высадки деревьев леса, в Карпатах их вырубают в усиленном темпе даже несмотря на принятый закон о запрете на 10 лет экспорта леса-кругляка.

И лес рубят не только в лесах запада Украины, но и в чернобыльских лесах. А продают его под Киевом.. А теперь представьте себе реакцию европейца на ваш вопрос, не желает ли он приобрести дров из Чернобыля.

Антикоррупционное турне главы ОГА

Взято из открытых источников

Казалось бы, чем должен был бы заниматься глава областной государственной администрации? Должностные инструкции прописаны подробно, а дел в Одесской области невпроворот, но если ты бывший президент Грузии и давний друг президента, то можно ими пренебречь.

И вот Михеил Саакашвили отправился в турне по городам и весям Украины – бороться с коррупцией путем собраний, форумов и выступлений. Способ, конечно же, эффективный, а главное – зрелищный.

Неловкий момент случился с Саакашвили в Ивано-Франковске. Там собрание борцов с коррупцией признало главным коррупционером начальника и друга грузинского легионера – президента Украины Петра Порошенко.

Сам организатор форума по вопросу промолчал, но после этого эпизода собрания борцов с коррупцией стали проводить с меньшим апломбом.

Память и памятники

В то время как в Европе память о трагедиях стараются очеловечить и приблизить к обывателям, показать на конкретных историях, оберегать места трагедий, в Украине места, о которых помнит весь мир, находятся в запустении. Одно из таких мест - Бабий Яр.

В начале февраля Украину посетил министр иностранных дел Канады Стефан Дион, и посол имел неосторожность (а, может, и специально так сделал) провести министра, желавшего посетить Бабий Яр, не к памятнику у телебашни, а к монументу погибшим детям по другую сторону ул. Мельникова. Этот памятник стоит в самом начале большого Дорогожицкого парка, который разбили как раз в месте массовых казней. Если стоять лицом к станции метро, то памятник находится на фоне ряда ларьков, холодильников с рекламными надписями и уличных закусочных.

пресс-служба МИД Канады

Как и любой киевский парк, этот занят хозяевами собачек, молодежью, которая пьет пиво, и прочими явлениями бьющей через край столичной жизни.

В глубине парка - менора, на которую время от времени наносят свастику или оскорбляют иным путем. Еще дальше - небольшой заброшенный кусочек еврейского кладбища.

На заброшенной стройке неподалеку собираются группы подростков, занятые обычными делами молодежи, у которой особых и дел нет. Рядом со всеми памятниками - детские площадки и пикники. Всех все устраивает – и жителей района, и власти города.

Украина полна чудес, которые нам еще долго предстоит расхлебывать, чтобы хоть немного приблизиться к Европе. И если выйти за пределы хипстерских кафе и коворкингов крупных городов и на рейсовом автобусе приехать хотя бы в районный центр, то откроется совсем другая Украина, полная бесхозяйственности, безысходности и ежедневной борьбы за выживание. И она полна таких чудес, что волосы на европейских головах могут начать шевелиться. 

По материалам: 112.ua

Добавлено: 7-04-2016, 08:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх