У Порошенко рассказали, от чего зависит получение Украиной очередного транша МВФ

На кону – 1,7 миллиарда евро от МВФ и 1 миллиард долларов кредитных гарантий от США.

Шимкив надеется на эффективную работу депутатов Facebook/Dmytro Shymkiv

Для получения очередного транша Международного валютного фонда Верховная Рада должна принять 19 законов. Об этом заместитель главы Администрации президента Дмитрий Шимкив сообщил на брифинге по результатам заседания Национального совета реформ во вторник, 19 апреля.

По словам Шимкива, от принятия этих законопроектов зависит получение 1,7 миллиардов евро от МВФ и 1 миллиарда долларов дополнительных кредитных гарантий американского правительства. Замглавы АП уточнил, что один законопроект уже вынесен президентом на рассмотрение Верховной Рады, четыре – приняты в первом чтении, два – отозваны и требуют доработки, 12 – ожидают повторного внесения в связи со сменой Кабмина.

Кроме того, для получения 105 миллионов евро макрофинансовой помощи Евросоюза Украина должна принять еще пять законов. По словам Шимкива, все эти законопроекты должны быть одобрены до конца мая.

Кроме того, до конца 2016 года в рамках реализации программы ассоциации с ЕС необходимо принять еще  129 законов. 

На заседании Нацсовета реформ 19 апреля президент Украины Петр Порошенко выразил надежду, что необходимые для сотрудничества с МВФ законопроекты Верховная Рада рассмотрит в четверг.

Напомним, 18 апреля глава МВФ Кристин Лагард анонсировала визит миссии Фонда в Киев, чтобы изучить ситуацию в стране после формирования нового правительства и завершить второй пересмотр кредитной программы EFF. Сразу после смены правительства в Украине в МВФ заявляли, что фонд готов продолжать сотрудничество с новым составом Кабинета министров Украины.

Новый министр финансов Александр Данилюк в интервью  поделился своим видением формата сотрудничества с МВФ, подчеркнув, что дефицит бюджета зачастую "раздувается" за счет принятых Украиной решений, а не благодаря рекомендациям МВФ. По его словам, как свидетельствует многолетний опыт сотрудничества с МВФ, Украина и роста не показывает, и критериев не выполняет.

По материалам: ZN.UA
Добавлено: 20-04-2016, 08:45
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх