В Украине запретили все новые российские фильмы, а Гройсман отказался закупать газ и уголь у России

Законопроект "О внесении изменений в Закон Украины "О кинематографии" (относительно фильмов государства-агрессора)" был возвращен с подписью президента вчера, 20 апреля. А Премьер-министр отметил, что с любым соседом можно строить отношения, если только он не агрессор и не убийца

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон о запрете трансляции российских фильмов, появившихся после января 2014 года. Об этом говорится на сайте Верховной Рады Украины.

Как сообщается, законопроект "О внесении изменений в Закон Украины "О кинематографии" (относительно фильмов государства-агрессора)" был возвращен с подписью президента вчера, 20 апреля.

"Целью законопроекта является совершенствование правового механизма защиты национальной безопасности Украины в информационной сфере путем ограничения в Украине любых форм пропаганды, используемых государством-оккупантом", — сказано в пояснительной записке.

Документом предлагается распространить норму о запрете трансляции фильмов произведенных физическими и юридическими лицами государства-агрессора, которые не содержат популяризации или пропаганды предусмотренных предыдущим предложением органов и действий, на фильмы, произведенные после 1 января 2014 года и (или) впервые опубликованы (обнародованы) после 1 января 2014 года, пишет delo.ua

Напомним, ранее сообщалось, что Нацсовет Украины по вопросам телевидения и радиовещания проведет внеплановую проверку телеканала крупнейшего украинского бизнесмена Рината Ахметова "Украина" из-за сериала о боевиках Донбасса.


Украина не ведет каких-либо переговоров и не закупает у России энергоносители, а именно — газ и уголь, сказал премьер-министр Украины Владимир Гройсман в эфире телеканала "24".

"Мы не закупаем ни газ, ни уголь у России", — сказал Гройсман.

При этом он подчеркнул, что на данный момент выстраивать какие-либо отношения с Россией крайне сложно.

"С любым соседом можно строить отношения, если только он не агрессор и не убийца. Если он агрессор и убийца, то о чем можно говорить? Россия должна сама определить, как она хочет, чтобы украинцы строили с ней отношения. Принципиально то, что мы доказали: мы гордая нация, мы не отдадим своей земли. А для них было стратегической и геополитической ошибкой вести такую политику с Украиной", — подчеркнул Гройсман.

Ранее министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик также заявил, что Украина не будет вести каких-либо переговоров по газовым вопросам с Россией до тех пор, пока не будет решен инициированный два года назад спор "Нафтогаза" с российским "Газпромом" в Арбитражной палате Стокгольма по цене и условиям поставки российского топлива в Украину. Объем взаимных исковых требований составляет десятки миллиардов долларов.

По материалам: delo.ua
Добавлено: 21-04-2016, 12:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх