Ахметову не дали полностью «прикарманить» шесть энергокомпаний. Крупнейший олигарх Украины получил миллионные убытки

Компании "Киевэнерго", "ДТЭК Крымэнерго" и "ДТЭК Донецкоблэнерго" не переформатируют в частные акционерные общества. А Промышленно-финансовая группа СКМ в 2015 году сократила неконсолидированный чистый убыток на 2,4% — до 815,56 млн грн. Прибыль компании сократилась до 30,5 млрд грн

Компании "Киевэнерго", "ДТЭК Крымэнерго" и "ДТЭК Донецкоблэнерго" не переформатируют в частные акционерные общества.

Соответствующее предложение не набрало необходимого количества голосов на общем собрании этих публичных акционерных обществ 22 апреля и 25 апреля, сообщает Фонд государственного имущества.

25 апреля в Киеве состоялось общее собрание акционеров ПАО "Киевэнерго" и ПАО "ДТЭК Крымэнерго", во время которых, среди прочего, акционеры должны были рассмотреть вопрос об изменении типа общества с публичного на частное акционерное общество.

"Представители ФГИУ зарегистрировались на собрании и не голосовали за принятие этого решения, благодаря чему его не было принято", - информирует Фонд госимущества.

Ранее, 22 апреля, в Краматорске Донецкой области прошло общее собрание акционеров ПАО "ДТЭК Донецкоблэнерго", которые рассмотрели аналогичный вопрос.

"Во время этого собрания представители ФГИУ также не позволили изменить тип общества", - заявляет пресс-служба фонда.

21 апреля во Львове состоялось собрание акционеров "ДТЭК Захидэнерго", на которых представители ФГИ также не голосовали за изменение типа общества с ПАО на ПрАО, благодаря чему его не приняли.

19 апреля в Днепропетровске на собрании акционеров "ДТЭК Днипрооблэнерго" представители ФГИ тоже не дали сделать из ПАО на ПрАО.

18 апреля в Запорожье на собрании акционеров "ДТЭК Днипроэнерго" вопрос изменения типа общества с публичного в частное тоже затормозила позиция ФГИ.

Таким образом, за последнюю неделю подобные собрания прошли на шести компаниях ДТЭК, где Ринат Ахметов владеет контрольным пакетом акций, а 25% принадлежат государству.

Ранее депутат фракции "Блок Петра Порошенко" Сергей Лещенко заявлял, что Ахметов попробует взять под единоличный контроль 6 энергетических компаний: Днипроэнерго, Захидэнерго, а также Донецкоблэнерго, Днипрооблэнерго, Киевэнерго и Крымэнерго.

Если бы компании стали частными акционерными обществами, то в случае приватизации государственной доли в этих предприятиях право приоритетного выкупа 25% акций было бы у Ахметова.

ЧАО "Систем Кэпитал Менеджмент" (СКМ, Донецк), управляющая компания крупнейшей в Украине частной промышленно-финансовой группы СКМ, в 2015 году получило неконсолидированный чистый убыток 815,56 млн грн, что на 2,4% лучше показателя за 2014 год.

Согласно годовому отчету СКМ, обнародованному в системе раскрытия информации Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) во вторник, в результате его нераспределенная прибыль сократилась до 30,476 млрд грн.

"Расчетная стоимость чистых активов АО "СКМ" на конец отчетного периода (на 31 декабря 2015 г.) составляет 30 480 094 тыс. грн", — указано в документе.

Согласно ему, на балансе компании на конец года числились отсроченные налоговые обязательства на сумму 5,559 млрд грн, что примерно соответствует показателю на начало года, а также обязательства по долгосрочному кредиту на $125,13 млн, полученному от нерезидента еще в начале 2010 года под 0,01% годовых.

В части дебиторских обязательств компания указывает возвратную финансовую помощь в 2,73 млрд грн, которая в минувшем году увеличилась более чем втрое.

Долгосрочные финансовые инвестиции и другие финансовые инвестиции СКМ в минувшем году существенно не изменились и составляют в балансе соответственно 34,062 млрд грн и 4,714 млрд грн.

Административные расходы компании в 2015 году сократились на 14,8% — до 225,6 млн грн при сохранении численности сотрудников (114 против 115 годом ранее).

СКМ в минувшем году получила 375,47 млн грн дохода от реализации финансовых инвестиций при их себестоимости в 370,56 млн грн.

Компания СКМ — профессиональный инвестор, управляющая компания крупнейшей финансово-промышленной группой Украины, деятельность которой сконцентрирована в трех основных сферах бизнеса: горно-металлургической, электроэнергетической и финансовой, а также в телекоммуникациях, медиа-бизнесе, недвижимости, розничной торговле, глинодобыче, торговле нефтепродуктами, сельском хозяйстве, торговле медикаментами, машиностроении и транспортном бизнесе. 100% акций СКМ принадлежат бизнесмену Ринату Ахметову.

В группу "СКМ" входят компании "Метинвест" (ГМК) и ДТЭК (энергетика), банк ПУМБ, страховые компании АСКА и "АСКА-Жизнь", "Укртелеком", телекоммуникационная группа Vega, "Медиа Группа Украина", "ЭСТА Холдинг" (недвижимость), "Украинский Ритейл" (розничная торговля), UMG (производство минерального сырья), "Параллель" (оператор рынка нефтепродуктов), "Харвист" (сельское хозяйство), машиностроительный холдинг Corum Group, транспортный холдинг "Портинвест" и др.

Консолидированный убыток до налогообложения группы "СКМ" по итогам работы в 2014 году составил $1,840 млрд, тогда как в 2013 году прибыль группы составила $1,205 млрд. Валовой доход в 2014 году в долларовом выражении сократился на 24,6% — до $18,457 млрд. Данные за 2015 год пока отсутствуют.

Добавлено: 26-04-2016, 15:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх