Порошенко создал заповедник в Чернобыльской зоне (ФОТО + ВИДЕО)

Лишь через 20 тыс. лет зона отчуждения станет пригодной для жизни. Президент Украины Петр Порошенко почтил память ликвидаторов и жертв катастрофы в день 30 годовщины аварии на Чернобыльской атомной электростанции. В Сеть выложили видео Как выглядит Чернобыль с высоты птичьего полета спустя 30 лет и самого жуткого места в Чернобыле

Президент Украины Петр Порошенко почтил память ликвидаторов и жертв катастрофы в день 30 годовщины аварии на Чернобыльской атомной электростанции.

"Спасибо каждому ликвидатору аварии на ЧАЭС, кто спасал Украину и весь мир от ядерной трагедии", - прокомментировал Порошенко церемонию в своем Facebook.

Глава государства возложил цветы к мемориальному кургану "Героям Чернобыля" и памятному знаку "Воинам Чернобыля" мемориального комплекса жертвам Чернобыльской катастрофы. Присутствующие на церемонии почтили память ликвидаторов и жертв трагедии минутой молчания.

Кроме того, президент подписал указ о создании заповедника в зоне Чернобыля.

"Создание Чернобыльского радиационно-экологического биосферного заповедника стало первым важным шагом на пути возрождения территорий, подвергшихся радиоактивному загрязнению вследствие техногенной катастрофы", - пишет пресс-служба Главы государства. 

Отмечается, что биосферный заповедник станет одним из крупнейших природоохранных учреждений Украины, общей площадью 227 тыс. гектаров. Он расположен на территории Иванковского и Полесского районов Киевской области в пределах зоны отчуждения и зоны безусловного (обязательного) отселения.

В день годовщины инициатор создания серии граффити в Киеве Гео Лерос заснял территорию Чернобыля с высоты птичьего полета и создал фильм под названием "Under the Line".

Видеозапись с беспилотника появилась на канале DRONARIUM Ukraine в Youtube.


На кадрах фильма видно, каким сильным разрушениям подвергся четвертый энергоблок станции. На стене одного из разрушенных домов ожила работа фотографа Игоря Костина, снимок неизвестного спасателя, возможно отдавшего жизнь за всех нас... 


Гео Лерос поблагодарил фотографа за его смелость и за удивительный кадр неизвестного спасателя. 


В Интернете опубликовали видео жуткого места в Зоне отчуждения в Чернобыле, о котором туристам даже не говорят. 

Одно из самых страшных мест во всей чернобыльской Зоне отчуждения — это вовсе не свалки брошенной техники, не пустые квартиры Припяти и даже не сама ЧАЭС. Это место — небольшой подвал в припятской медсанчасти №126, находящийся под одним из больничных корпусов. Сюда никогда не водят туристов, а во время обычных экскурсионных поездок в город о нем даже не говорят.

Напомним, одним из наиболее загрязненных после аварии на Чернобыльской атомной электростанции 30 лет назад оказался именно город Припять.


Область непосредственно вокруг Чернобыля останется необитаемой как минимум 3 тыс. лет, пишет автор публикации.

Некоторые эксперты и такую оценку считают слишком оптимистичной.

Так, на вопрос, когда область вокруг ядерного реактора вновь станет пригодной для жилья, директор Чернобыльской АЭС Игорь Грамоткин ответил: «По крайней мере, через 20 тыс. лет».

Несмотря на это, примерно 160 местных жителей решились вновь туда переселиться, говорится в статье, пишут Комментарии

Cегодня в Украине отмечается 30-я годовщина чернобыльской трагедии. Ночью 26 апреля 1986 года на четвертом энергоблоке ЧАЭС в результате серии тепловых взрывов был полностью разрушен реактор. В результате взрыва большое количество радиоактивных веществ попало в окружающую среду. Чернобыльская авария стала крупнейшей в своем роде за всю историю ядерной энергетики, как по количеству погибших и пострадавших от ее последствий людей, так и по экономическому ущербу.

Добавлено: 26-04-2016, 14:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх