Fitch констатировало отсутствие прогресса реформ в Украине и подтвердило дефолтный рейтинг

Экономический рост в Украине в ближайшие годы будет минимальным – около 2%. Реформ от власти агентство Fitch не ожидает.

Fitch сомневается в способности украинской власти провести необходимые реформы Верховная Рада Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило на уровне "ССС" долгосрочный рейтинг Украины в иностранной и национальной валютах, а также рейтинг суверенных облигаций в национальной и иностранной валютах.

Как отмечается в пресс-релизе агентства, "подтверждение рейтингов отражает отсутствие прогресса в программе реформ, необходимых для разблокирования донорской поддержки, которое усугубилось политической грызней (political wrangling)".

В Fitch Ratings напомнили, что в Украине сформировано новое коалиционное правительство во главе с премьер-министром Владимиром Гройсманом, близким к президенту, что положило конец двум месяцам политической нестабильности. В агентстве считают, правительство сможет добиться получения отложенного транша МВФ на 1,7 млрд долларов в начале третьего квартала 2016 года.

Однако, считают эксперты Fitch, незначительное парламентское большинство и слабая партийная дисциплина во фракции партии президента Петра Порошенко делают дальнейшие реформы, необходимые для следующих траншей МВФ, очень проблематичными. Fitch прогнозирует, что в 2016 году экономика Украины вернется к росту после сокращения на 9,9% в 2015 году.

При этом среднесрочный потенциал роста оценивается всего в 2% из-за утраты экспорта в РФ, ущерба от военного конфликта на востоке, низких цен на сырьевые товары и слабого финансового сектора. Согласно методологи Fitch, рейтинг "ССС" означает "возможен дефолт".

Миссия МВФ 10 мая приступила к работе в Украине в рамках второго пересмотра программы расширенного финансирования EFF. Миссия будет работать до 18 мая. Международный валютный фонд прогнозирует рост ВВП Украины на 1,5% в 2016 году и на 2,5% в 2017 году.

По материалам: ZN.UA 
Добавлено: 16-05-2016, 15:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх