Рада одобрила отмену налогообложения пенсий и проголосовала за повышение соцстандартов

Верховная Рада приняла за основу проект закона "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно освобождения от налогообложения пенсий".Минимальные зарплаты и пенсии с 1 декабря поднимут на 10%, а не на 6%, как планировалось 19 мая в 18:29 Вместе с увеличением социальных выплат подняли и расходы на министерства, аппарат Рады и Кабмин.

Верховная Рада приняла за основу проект закона "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно освобождения от налогообложения пенсий".

За принятие правительственного законопроекта №4542 в первом чтении проголосовали 307 народных депутатов.

Согласно пояснительной записке к документу, основной задачей законопроекта является отмена налогообложения пенсий для всех категорий граждан.

Сейчас налогом по ставке 15% облагается часть пенсии, которая превышает размер трех минимальных зарплат.

Как пояснила глава налогового комитета Нина Южанина, ко второму чтению в законопроект будут внесены изменения, предполагающие налогообложение только сверхвысоких пенсий.

Как сообщалось, Верховная Рада включила в повестку дня правительственный законопроект, а также альтернативные депутатские законопроекты, которые предусматривают отмену налогообложения высоких пенсий. Его принятие уменьшит поступления в бюджет на 800 млн грн в 2016 году.

По оценке Минсоцполитики, инициированная правительством отмена налогообложения высоких пенсий коснется почти 300 тысяч пенсионеров, которые сейчас платят налог с пенсии.

Также народные депутаты проголосовали за законопроект №4543 о социальных стандартах и объеме субвенции на предоставление льгот и жилищных субсидий.

За соответствующее решение проголосовали 248 народных избранника из 344 зарегистрированных.

От голосования почти в полном составе отказались депутаты "Самопомощи", "Батькивщины" и Радикальной партии.

Проект закона разработан с целью повышения социальных стандартов (в частности заработных плат, пособий, пенсий) и увеличения объема субвенции на предоставление льгот и жилищных субсидий населению на оплату жилищно-коммунальных услуг.

В частности, прожиточный минимум с 1 декабря устанавливается на уровне 1 544 гривны (ранее предполагалось - 1 496 гривен), для детей до 6 лет - 1 355 гривен, детей с 6 до 18 лет - 1 689 гривен, трудоспособных - 1 600 гривен, для утративших трудоспособность - 1 247 гривен.

Минимальная месячная зарплата с 1 декабря устанавливается на уровне 1,6 тыс. гривен (ранее планировалось 1 550 гривен).

В связи с запланированным повышением прожиточного уровня также увеличиваются расходы бюджета, которые направляются Пенсионному фонду на выплату пенсий, на 576 млн гривен до 145 465,5 млн гривен.

Также увеличены расходы на Генеральную прокурату – на 17 млн грн, на МВД – на  117 млн грн, на Аппарат Верховной Рады –  на 1,6 млн грн, на Секретариат Кабмина – на 2,7 млн грн и т.д. Кроме того, увеличивается на 5,27 млрд грн объем субвенции из госбюджета местным бюджетам на предоставление льгот и жилищных субсидий населению на оплату электроэнергии, природного газа, услуг тепло-, водоснабжения и водоотвода, квартирной платы, вывоз бытового мусора и т.п. Бюджет вырастет за счет увеличения поступлений от: налога на прибыль предприятий - на 1,2 млрд грн, НДС - на 2,1 млрд грн, рентной платы за пользование недрами для добычи природного газа - на 3,8 млрд грн.

До сих пор закон о государственном бюджете на 2016 год предусматривал двухэтапное повышение минимальной заработной платы и минимальных пенсий – в мае и декабре. Всего минимальную зарплату и пенсии планировалось повысить на 12,5% при прогнозе инфляции в (декабрь к декабрю) на уровне 12%. Первое повышение на 6% прошло с 1 мая. При этом новый глава правительства Украины Владимир Гройсман заявил, что правительство предлагает повысить зарплаты и пенсии в декабре не на 6%, как планировалось, а на 10%.

Добавлено: 20-05-2016, 07:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх