Украина и США подписали соглашение о сотрудничестве между таможнями (ФОТОрепортаж)

Данный документ позволит странам обмениваться опытом в данной сфере

Глава Государственной фискальной службы Украины Роман Насиров и специальный уполномоченный по вопросам защиты таможни и границы США Роберт Керликовский подписали Соглашение между правительством Украины и правительством Соединенных Штатов Америки о взаимной помощи между таможенными администрациями. Трансляцию подписания вел телеканал "112 Украина".

"Это позволит нам далее наращивать сотрудничество в данной сфере. Это соглашение создает необходимую нормативно-правовую базу для обмена информацией и доказательствами, для того, чтобы помогать нашим странам исполнять законы в данной сфере. Это соглашение дает нам возможность обмениваться опытом. Обмен информацией является жизненно необходимым для улучшения нашей социальной и экономической безопасности. Это соглашение важное, чтобы наращивать нашу деятельность в направлениях, определенных таможенной деятельностью", – заявили представители американской стороны.

Как отметили в пресс-службе ГФС, во время встречи Насирова и Керликовского были обсуждены состояние и перспективы сотрудничества таможенных органов Украины и США.

"В последние годы США, в том числе Таможенная и пограничная служба, оказывает значительную помощь в реформировании и модернизации таможенных органов Украины, в частности, в сфере управления рисками, противодействия контрабанде наркотиков, оружия и других опасных веществ, перемещение товаров двойного назначения, совершенствование таможенных процедур в морских портах и переподготовке сотрудников", - отметил Роман Насиров.

На сегодняшний день обмен информацией с компетентными органами в сфере противодействия таможенным правонарушениям в рамках оказания административной помощи в таможенных делах осуществляется через офис Миграционной и таможенной службы США в Вена, сообщили в пресс-службе.

В ГФС напомнили, что в течение 2015 года в таможенные органы США украинская сторона направила 23 запроса о предоставлении административной помощи в проведении проверок законности внешнеэкономических операций и получила 4 ответа (в т. ч. на запросы, которые посылались в предыдущие годы). По результатам обработки указанных ответов таможнями ГФС в 2015 году задокументировано 92 факта нарушений таможенного законодательства Украины на сумму свыше 15,8 млн грн.

Подписание Соглашения между правительством Украины и правительством Соединенных Штатов Америки о взаимной помощи между таможенными администрациями направлено на усиление сотрудничества между Украиной и США в противодействии контрабанде и таможенным правонарушениям.

Напомним, ранее премьер-министр Украины Владимир Гройсман отметил, что на таможне будет создано единое окно и проведена техническая модернизация.
Добавлено: 23-05-2016, 14:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх