Москаль: Ющенко получил $1 млрд от Партии регионов за сдачу власти Януковичу

Глава Закарпатской областной государственной администрации Геннадий Москаль отметил, что Партия региона заплатила экс-президенту Виктору Ющенко, чтобы Виктор Янукович мог стать президентом Украины.

Москаль: Любое антикоррупционное бюро начинает свою работу с высшего руководства государства, поэтому я предлагаю начать с Ющенко

Экс-президент Украины Виктор Ющенко и на то время главы его Администрации Виктор Балога и Вера Ульянченко получили $1 млрд от Партии регионов за сдачу власти на данный момент уже бывшему президенту Виктору Януковичу. Об этом сообщил на своем официальном сайте глава Закарпатской областной государственной администрации Геннадий Москаль.

"Что мы ищем в черной бухгалтерии Партии регионов на два миллиарда долларов, если почти один миллиард забрали за сдачу власти Януковичу бывший президент Украины Ющенко и его главы администраций Балога и Ульянченко? Это же всем хорошо известно! И почему все забыли про аферу всеукраинского масштаба с "Больницей будущего"? Неужели трудно поднять материалы, когда Ющенко и его жена Екатерина создали фонд "Украина 3000" и в прямых эфирах устраивали телемарафоны, собирая средства для строительства этой больницы?", – заявил он.

По словам Москаля, в это фонд добровольно-принудительно платили все олигархи – по 10, 50, 100 миллионов гривен, а простые граждане, которые "наивно поверили в эту аферу, вносили добровольные пожертвования кто сколько мог".

"В результате деньги из фонда украли, никакой больницы никто не собирался строить и не построил. Это откровенная коррупция и злоупотребление властью с целью личного обогащения, за которые так никто и не привлечен к ответственности. Хотя еще при Януковиче я лично направлял все материалы в Генеральную прокуратуру", – уточнил он.

Москаль подчеркнул, что "Больницей будущего" должно заниматься Национальное антикоррупционное бюро, ведь это его прямая компетенция.

"Любое антикоррупционное бюро начинает свою работу с высшего руководства государства, поэтому я предлагаю начать с экс-президента Украины Виктора Ющенко. А от него ниточки потянутся и к черной бухгалтерии Партии регионов, и к коррупционным схемам, по которым он сдал власть Януковичу", – подытожил он.

Сегодня журналисты "Украинской правды" опубликовали часть черной бухгалтерии Партии регионов. В выложенном на сайте архиве – 22 страницы с фамилиями и выданными наличными долларами суммами.

По словам нардепа от Блока Петра Порошенко Сергея Лещенко, в этих документах сообщается, что регионалы потратили более $66 млн "на партийные нужды" менее чем за шесть месяцев 2012 года. 

В интервью "Зеркалу недели", опубликованном 27 мая текущего года, бывший заместитель главы СБУ Виктор Трепак заявил, что передал в антикоррупционное бюро документы, свидетельствующие, по его словам, о системе подкупов и фальсификаций, которые сопровождали приход к власти бывшего президента страны Виктора Януковича и его окружения.

Значительная часть документов – выписки из журнала "черной кассы" Партии регионов о незаконных выплатах сотням должностных лиц разного уровня, отмечал он.

28 мая глава антикоррупционного бюро Артем Сытник подтвердил, что документы, переданные Трепаком, поступили в бюро.

По материалам: Гордон
Добавлено: 31-05-2016, 16:21
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх