Украинские разведчики захватили в плен восемь боевиков. Подробности (СПИСОК ФАМИЛИЙ) ДОПОЛНЕНО

27 июня, разведгруппа 8-го батальона Украинской добровольческой армии под командованием комбата с позывным "Червень", при поддержке бойцов 54-го разведывательного батальона Вооруженных сил Украины захватила в плен восемь террористов "ДНР", и уничтожила троих боевиков ответным огнем. Установлены имена восьми захваченных в плен боевиков: старшему из них исполнилось 49 лет, а младшему - 21 год.

Украинские разведчики провели успешную боевую операцию на Донбассе, в результате которой были захвачены в плен 8 боевиков. Об этом заявил в понедельник, 27 июня, народный депутат (внефракционный), бывший глава «Правого сектора» Дмитрий Ярош.

«Поздравляю украинских воинов с проведением успешной боевой операции! 8-й Обат Украинской добровольческой армии – число вражеских пленных символическое! 54-й разведбат ВСУ – вы молодцы», – написал г-н Ярош на своей страницей в Фейсбуке. 


«Комбат Червень, пока крикуны кричат о любви к Родине, Ты и твои бойцы эту любовь каждый день проявляете на фронте... Эх, к сожалению, не могу всего написать... Ничего, придет время! P. S. У врага потери огромные, у нас – 0», – добавил он.

Операция прошла во время боевого патрулирования в районе села Широкино на Мариупольском направлении, пишет и Юрий Бутусов.

"В результате поиска было обнаружено незаконное вооруженное формирование, которое в нарушение Минских соглашений разместилось в демилитаризованной зоне, и вело огонь в сторону позиций украинских войск. Из гуманных соображений, чтобы не нарушать перемирие, украинские воины решили не открывать огонь, и предложили неизвестным бандитам сдаться. Восемь бандитов, осознав свою неправоту, подняли руки и сдались в плен. Однако трое бандитов открыли огонь, и совершили таким образом, покушение на убийство граждан Украины", – рассказал он.

По данным журналиста, в ходе боя было захвачено большое количество стрелкового оружия и боеприпасов, поставленных террористам из Российской Федерации.

"Все бандиты оказались участниками российского террористического формирования "ДНР", и сознательно пытались спровоцировать нарушение режима прекращения огня. Несомненно, очередное возмутительное нарушение боевиками РФ Минских соглашений, должно получить оценку мирового сообщества и международных организаций. Свидетели этого очередного преступления – покушения на убийство украинских воинов, захвачены с оружием", – подчеркнул он.

Погибших и раненных у украинских военных нет, а в ходе боя применялось только разрешенное Минскими соглашениями вооружение, сообщил Бутусов.

"Эта разведывательная операция – на данный момент самая успешная для защитников Украины в 2016 году, и одна из самых успешных по количеству пленных операций украинских разведчиков. Достойно уважения, что ключевую роль сыграли воины-добровольцы, правовой статус которых на третьем году войны государство все еще не может законодательно определить, и которые продолжают работать на свой страх и риск", – добавил он.

Бутусов выразил надежду, что за проявленный героизм и профессионализм при выполнении боевого задания всех участников операции, включая воинов-добровольцев, представят к государственным наградам.

По информации Волонтера Лилии Украинской, пленных уже допросили. Также по ее данным, боевики в ходе боя потеряли троих убитыми.

"Вот поэтому и лупят уже пятый час по нашим позициям", – написала она.

По материалам: НБН, Гордон, Цензор.Нет
Добавлено: 28-06-2016, 11:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх