В Киеве появился проспект Бандеры, а Джамала стала почетной гражданкой Киева

Проспект Московский в Киеве переименовали в проспект Степана Бандеры. Мэр столицы Виталий Кличко вручил знак отличия о присвоении звания "Почетный гражданин Киева" украинской певице Джамале. А Кернес отказался лишать коммунистку Александровскую звания "Почетный гражданин Харькова"

Как сообщил депутат Киевского горсовета от партии Свобода Юрий Сиротюк, решение поддержало большинство депутатов. Таким образом, столичные избранники почтили память лидера Организации украинских националистов в годы национальных освободительных соревнований. 

 - В целом сегодня депутаты Киевсовета переименовали 10 улиц, - заявил свободовец. 

1. Улицу Баумана — в улицу Януша Корчака (Шевченковский р-н);

2. Улицу Кутузова — в улицу Генерала Алмазова (Печерский р-н);

3. Улицу Суворова — в улицу Михаила Омельяновича-Павленко (Печерский р-н);

4. Переулок Кутузова — в переулок Евгения Гуцола (Печерский р-н);

5. Проспект Московский — проспект Степана Бандеры (Оболонский и Подольский р-ны).

Напомним, на сайте КГГА проводилось голосование по поводу переименования проспектов Ватутина и Московского в проспекты Шухевича и Бандеры. По итогам голосования, киевляне поддержали появление в столице проспектов Шухевича и Бандеры.

Мэр Киева Виталий Кличко присвоил украинской певице Джамале, победившей на "Евровидении 2016", звание "Почетный гражданин города Киева". Об этом сообщает пресс-служба Киевской городской государственной администрации.

"Вручаем знак отличия о присвоении звания "Почетный гражданин Киева" человеку, который принес Украине еще одну победу – нашей Джамале. И благодаря ей у нашего государства будет шанс представить себя как европейскую страну, а Киев – как европейскую столицу, которая, я уверен, будет достойно принимать "Евровидение 2017", – сказал он.

Джамала отметила, что для нее большая честь носить такое звание.

"Я хочу и в дальнейшем прославлять культурную столицу Украины и доказывать, что у нас удивительные люди", – подчеркнула она и исполнила перед депутатами песню "Як тебе не любити, Києве мій".

По словам Кличко, Киев первым подал и зарегистрировал заявку, чтобы быть городом – хозяином "Евровидения" в следующем году.

"Это 150 страниц всей необходимой европейской стороне и конкурсной комиссии информации. Но пока это будут изучать, мы не прекращаем готовиться... Киев рассчитывает на проведение "Евровидения 2017" и готовится к этому событию", – заявил киевский мэр.

На "Евровидении 2016" одержала победу украинская певица Джамала с песней "1944". По правилам конкурса, следующее "Евровидение" должно пройти в стране, исполнитель которой победил в предыдущем. Таким образом, конкурс "Евровидение 2017" состоится в Украине.

О готовности принять конкурс уже заявили Киев, Львов, Одесса, Днепр, Херсон и Харьков, причем киевский мэр Виталий Кличко уверен, что проводить его будут именно в столице, потому что она наиболее подготовленная.

А Мэр Харькова Геннадий Кернес отказался рассматривать и выносить на голосование вопрос о лишении экс-нардепа от запрещенной Компартии Аллы Александровской, подозреваемой в сепаратизме, звания "Почетный гражданин Харькова".

С таким предложением к городским депутатам во время очередного пленарного заседания городского совета обратился представитель фракции "Самопомич" Иван Ракич. По его мнению, Алла Александровская осрамила это почетное звание.

"Она не является почетным украинским гражданином города, который является прифронтовой зоной", - подчеркнул Ракич, отслуживший снайпером на Донбассе в 92-й отдельной механизированной бригаде.

В ответ Кернес заявил, что принятие такого решения может обернуться "ящиком Пандоры".

"Не было такого в практике, чтобы лишать звания. Я думаю, что мы не будем начинать такую ​​практику. А кто что опорочил? Я вас прошу, я сам хожу под дамокловым мечом. Вы взяли на себя функцию судьи? Вы взяли на себя функцию общественного деятеля? Вы еще не общественный деятель, вы еще учитесь. Поучитесь", - сказал Кернес.

Напомним, 28 июня СБУ в Харькове провела обыск у экс-лидера местных коммунистов Александровской. После чего, стало известно, что бывший первый секретарь Харьковского обкома Коммунистической партии Украины (КПУ) Алла Александровская задержана по подозрению в сепаратизме и даче взятки.

Александровская и ее сын пытались подкупить руководство и депутатов местных советов региона для принятия на сессиях обращений в парламент и к президенту по изменениям в Конституцию по вопросам федерализации. За подписи под документом коммунисты предлагали 9 тыс. долл.

30 июня суд арестовал коммунистку Александровскую на 60 суток без права внесения залога. 

Добавлено: 7-07-2016, 14:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх