Как судей будут избирать на пожизненный срок: что следует знать

Заявления об избрании судей на бессрочный срок звучали неоднократно. Однако только на днях процесс по-настоящему пошел: Украина получила список из 821 судьи, которых планируют сделать пожизненными.

Кто попал в этот список, какова процедура назначения и вообще хорошо это или нет, выясняли журналисты сайта "24".

Как было?

По "старому" законодательству (до внедрения так называемой судебной реформы), "обладатели мантий" в Украине назначались президентом на первые пять "пробных" лет службы, а после этого могли быть бессрочно назначены парламентом. Сейчас же одобренная Венецианской комиссией Конституционная реформа судебной системы Украины предусматривает, что судьи будут избираться Высшим советом правосудия сразу и на всю жизнь, то есть бессрочно.

Как будет?

Адвокат Роман Маселко отмечает, что изменения в судебной реформе вступают в силу через три месяца с момента их публикации, поэтому Основной закон полноценно заработает ориентировочно в конце сентября. Также изменениями в Конституцию предлагается убрать назначения судей на пятилетний "испытательный" срок и выбирать их сразу пожизненно.

Собственно, сейчас речь идет о тех судей, которых рекомендовали на назначение бессрочно по-старому законодательству. Таких набралось аж 821! Некоторые служители Фемиды ждут своей очереди на "пожизненное" уже около двух лет. Некоторых только недавно рекомендовали и "передали" в Верховную Раду.

Какова процедура? Судьи, которые отработали 5 лет, дальше должны назначаться бессрочно. Они должны получить рекомендации высших квалификационных комиссий, которая передает их материалы в Верховную Раду. ВР голосует за них, если судья набирает определенное количество голосов, то он считается избранным бессрочно, – отмечает Маселко.

Кто сможет судить пожизненно?

Представленный список "821", конечно, требует серьезного внимания. Поэтому общественные организации (Автомайдан, Реанимационный пакет реформ и Общественный люстрационный комитет) тщательно проанализировали, кто есть кто среди судей-претендентов, и обнаружили, что среди них есть немало персон с "люстрационной" биографией и "подмоченной" репутацией.

Например, кандидат на "пожизненное" Василий Андрийцьо закончил высшее учебное заведение КГБ СССР и до избрания судьей работал следователем Управления КГБ в Закарпатской области.

Странным образом в список попали 14 судей ... Российской Федерации! На 15 служителей Фемиды имеются жалобы в ВСЮ, ВККС, другие органы государственной власти, жалобы в интернет-сети. На 2 возбуждены уголовные производства: в частности, Ивана Шепитко обвиняют в получении взятки в особо крупном размере, а Виктора Кицюка подозревают в принятии заведомо неправосудного решения по мотивам личной заинтересованности.

А еще 34 судьи принимали решение об активистах и участниках Евромайдана. 24 имеют обвинения в неправосудных решениях, 6 – об участии в рейдерских захватах, семь в злоупотреблении служебным положением и взяточничестве.

Быть избранными на бессрочный срок может также 1 судья, который выносил решение в отпуске, 5 – с незадекларированным имуществом, 8 – с привлечением к дисциплинарной ответственности, 7 – с нарушениями присяги судьи.

Эксперты утверждают: если выбирать судьями людей, которые не прошли надлежащую проверку, то по сути, мы получим "кота в мешке". Ведь основная цель судебной реформы – очищение судейского корпуса. И в первую очередь "очищать" должны за счет увольнения тех судей, у которых закончились полномочия.

Если ВР за каких-то кандидатов не проголосует, это будет означать, что их список пойдет в Высший совет юстиции. А ВСЮ уже сам будет решать, увольнять этих судей или нет. Однако, если на Верховную Раду есть хоть какое-то влияние общественности, то на Высший совет юстиции такого влияния нет, – подчеркнул Маселко.

Однако есть важный нюанс: пока неизвестно, по какой процедуре Верховная Рада будет голосовать – за всех судей-претендентов вместе, отдельно или поименно.

Бессрочное назначение – хорошо это или плохо?

Эксперт группы "Реанимационный пакет реформ" Михаил Жернаков считает, что для судебной власти это хорошо. А для народа Украины? Пока трудно сказать. Все будет зависеть от того, как быстро мы сможем назначить новый Верховный Суд и обновить судейский корпус.

Если это удастся, новые судьи получат дополнительную гарантию независимости. Если нет – мы "зацементируем" ту систему, которая есть сейчас. И поставим в зависимость ее дополнительно от президента. Если раньше по крайней мере Верховная Рада как-то "балансировала" полномочия главы государства, то сегодня он будет иметь определяющее влияние на то, назначить судью или нет, – комментирует Жернаков.

Как выбирают судей за границей?

"Назначение судей на бессрочный срок является нормальной практикой, и вообще – это стандарт Совета Европы. Ведь судья должен быть независимым. "Чтобы политический орган не имел права переназначать судью несколько раз политический способом",– уточняет Жернаков.

Практически везде в странах западной демократии судей назначают бессрочно. Как правило, там не бывает ситуаций, когда политический орган посреди карьеры судьи принимает решение продолжать его судейство или нет. Однако, отмечает эксперт, это в тех странах, где работает нормальный механизм контроля за деятельностью судей. С чем у нас, кстати, проблемы. Поэтому вопрос будет ли такой "долговечный" судья благом для общества и государства остается открытым.

По материалам:  24tv.ua
Добавлено: 8-07-2016, 14:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх