В украинских вузах стартует электронная подача документов. Больше не будет специалистов и кандидатов наук

В понедельник, 11 июля, украинские вузы начинают принимать от абитуриентов заявки, которые в этом году можно отправлять только в электронном формате. Конечный срок подачи документов – 28 июля. Министерство образования и науки Украины отменило образовательно-квалификационный уровень специалиста. В этом году украинские вузы набирают студентов на эту ступень в последний раз

В понедельник, 11 июля, украинские вузы начинают принимать от абитуриентов заявки, которые в этом году можно отправлять только в электронном формате. Конечный срок подачи документов – 28 июля. Об этом сообщает пресс-служба Министерства образования Украины.

«Всего абитуриенты могут подавать 15 заявлений по пяти специальностям в любые вузы, а не только в пять, как было в прошлом году. Подавать электронные заявления на вступление можно будет через сервис, который должен заработать 11 июля», – говорится в сообщении.

Пошаговые инструкции об электронном поступлении МОН опубликовало на своем сайте.

Также сообщается, что в этом году уже не действует норма о внеконкурсном поступлении и целевом приеме для льготных категорий выпускников, как, например, людей с инвалидностью, ветеранов боевых действий или сирот.

Такие абитуриенты тоже будут проходить конкурсный отбор -  собеседования или отдельные вступительные экзамены.

Для будущих бакалавров государство выделило почти 91 000 бюджетных мест. Это меньше, чем в прошлом году, так как выпускников тоже стало меньше, объясняют в Министерстве образования.

Количество бюджетных мест в каждом университете будет зависеть от популярности этих вузов среди студентов, имеющих высокие баллы ВНО.

В МОН также заверяют, что упростили систему поступления для абитуриентов оккупированного Крыма и Донбасса.

Следите за свежими новостями НБН на Facebook.Министерство образования и науки Украины отменило образовательно-квалификационный уровень специалиста. В этом году украинские вузы набирают студентов на эту ступень в последний раз.

При этом на дипломах все равно будет писать "специалист", но студенты автоматически будут считаться магистрами - ранее полученный диплом специалиста приравнивается к диплому магистра. 

Вообще же в Украине будет всего 5 образовательно-квалификационных уровней: младший бакалавр, бакалавр, магистр, доктор философии и доктор наук.

Получение степени бакалавра будет означать получение полного высшего образования. Исчезает и понятие "кандидат наук". Все, кто защитили диссертацию, даже по машиностроению или физике, станут докторами философии.

При желании нынешние кандидаты наук смогут получить диплом доктора философии.  

Эксперты говорят, что реформа все дальше уводит высшее образование от советской классификации к европейским стандартам. 

В понедельник, 11 июля, украинские вузы начинают принимать от абитуриентов заявки, которые в этом году можно отправлять только в электронном формате. Конечный срок подачи документов - 28 июля.Всего абитуриенты могут подавать 15 заявлений по пяти специальностям в любые вузы. Ранее можно было податься только в пять учебных заведений.

По материалам:  "Страна", НБН
Добавлено: 11-07-2016, 10:40
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх