Почему украинцы платят по разным тарифам за "коммуналку".Гройсман озвучил условие понижения тарифов

В некоторых городах Украины наложили мораторий на повышение “коммуналки”, а в Нацкомиссии говорят об уголовной ответственности. По словам премьер-министра Владимира Гройсмана, с наступлением отопительного периода "никакого Армагеддона не будет".

В некоторых городах Украины наложили мораторий на повышение “коммуналки”, а в Нацкомиссии говорят об уголовной ответственности.

Украинцам уже через несколько месяцев придется платить за отопление по новым тарифам. В этом году подорожало все: холодная и горячая вода, электроэнергия и отопление. Для каждого поставщика услуг Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), установила свой тариф на “коммуналку”. Например, отопление квартиры 30 квадратных метров без счетчика для клиентов “Киевэнерго” обойдется в 989 гривень, в то же время жителям Южноукраинска за отопление такой же квартиры придется заплатить всего 141 гривню. Журналисты выясняли, почему счета для украинцев в разных регионах отличаются в несколько раз, и как местная власть может повлиять на тарифы.

Кто устанавливает тарифы и от чего это зависит

С 2014-го года местная власть устанавливает только два тарифа: на содержание дома и придомовой территории и вывоз мусора. В то же время НКРЭКУ определяет, сколько украинцам нужно платить за электроэнергию, холодную и горячую воду, отопление. Предприятия отправляют в Нацкомиссию свои подсчеты, в которых указывают, сколько денег тратят на производство энергии, подогрев воды, транспортировку, заработные платы, налоги и т.д. В НКРЭКУ анализируют информацию, а после для каждого поставщика определяют тариф.

К примеру, “Киевэнерго” для генерации тепла и подогрева воды использует газ. В этом году “голубое топливо” для нее подорожало в несколько раз (с 3 до 6,8 грн за кубометр). По собственным подсчетам, на производство 1 Гкал тепла предприятие тратит 1138,56 гривень. Кроме того, в тариф заложены зарплаты, проверка и ремонт счетчиков, услуги банка, налоги, прибыль. В результате за каждый Гкал киевлянам приходится платить 1 416,9 гривень, а тем, кто не установил тепловой счетчик, – 32,9 гривень за каждый квадратный метр отапливаемой площади.

Таким образом, чтобы отопить трехкомнатную квартиру площадью 70 квадратных метров в Киеве придется потратить 2 303 гривни, а в Южноукраинске – всего 343 гривни. Самое дешевое тепло и горячая вода в городах возле атомных станций.


Гройсман напомнил, что на текущий момент цена на газ для всех потребителей составляет 6800 грн вместо 7200 грн.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман допускает корректировку тарифов в сторону снижения в случае, если закупочная цена импортного газа для Украины будет снижаться. Об этом он сказал в эфире одного из телеканалов.

"Мы установили предельную цену на газ, выше быть не может, а если будет цена на газ (при покупке — ред) ниже, то установленная (правительством – ред.) цена тоже будет откорректирована"

Он напомнил, что на текущий момент цена на газ для всех потребителей составляет 6800 грн вместо 7200 грн, и эта цена не будет повышаться с началом отопительного сезона. "Поверьте, никакого Армагеддона не будет (с наступлением отопительного периода — ред)", — подчеркнул Гройсман.

Тарифы на жилищно-коммунальные услуги (ЖКХ) — отопление и горячую воду — повысились в Украине почти в два раза с 1 июля. Повышение тарифов на услуги ЖКХ связано с решением Кабмина Украины выполнить требование МВФ по внутренним ценам на газ, доведя их до уровня рыночных: с 1 мая отменен льготный тариф, использовавшийся в течение отопительного сезона, а население и предприятия, обеспечивающие отопление и горячую воду, теперь будут платить за газ по единому тарифу — 6,879 тысячи гривен (около 270 долларов) за тысячу кубометров.


Правительство планирует уменьшить нагрузку на малообеспеченные слои населения из-за роста тарифов при помощи адресных субсидий.

По материалам: РИА Новости Украина,  FINANCE.UA
Добавлено: 21-07-2016, 13:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх