У боевиков на Донбассе новое оружие и измененная тактика обстрелов

Российская Федерация продолжает использовать оккупированную территорию Донбасса для испытания нового вооружения в ходе провокаций. Также наемники изменили тактику обстрелов – не просто провоцируют, а пытаются уничтожить позиции ВСУ

Российская Федерация продолжает использовать оккупированную территорию Донбасса для испытания нового вооружения в ходе провокаций. Об этом заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов, передает пресс-служба ведомства.

По словам Турчинова, российские оккупационные войска проводят испытания новых образцов оружия и военной техники.

"Так, в июле зафиксировано применение против наших военных новых российских минометных комплексов КМ-8 "Грань" с управляемыми 120-миллиметровыми минами и переносными средствами автоматизированного управления огнем "Малахит", - сказал Турчинов.

Он также отметил, что этими комплексами управляют кадровые военные России. Минометный комплекс КМ-8 "Грань" предназначен для поражения одиночных и групповых целей, бронированных объектов и фортификационных сооружений с первых выстрелов без дополнительной пристрелки.

"Комплекс использует 120-мм управляемую мину, оснащенную лазерной головкой самонаведения", - отметил Турчинов, объяснив, что комплекс средств автоматизированного управления огнем "Малахит" позволяет вести точный огонь в сложных условиях пересеченной местности.

Кроме того, по его словам, РФ также применяет новый БПЛА "Инспектор-601", предназначенный для ударных, разведывательных и специальных задач, комплекс РЭБ "Шиповник-Аэро" и многофункциональный комплекс РЭБ "Ртуть-БМ", а также приборы лазерной локации и лазерные приборы оптико-электронного противодействия последнего поколения.

"Также было установлено использование российскими оккупационными войсками боеприпасов с усиленными боевыми характеристиками, запрещенных международными конвенциями", - сказал Турчинов.

Речь идет о гаубичных снарядах 122 мм ЗШ2 "Лепесток-2" со стрелоподобными поражающими элементами (зона поражения живой силы - 500 метров).

Напомним, что ранее боевики пустили в ход лазерное оружие, также у Порошенко назвали самолеты боевиков "авиадобром". 

Пророссийские боевики изменили также и тактику обстрелов - они не просто провоцируют, а пытаются уничтожить позиции украинских военнослужащих.

Такое мнение в эфире "5 канала" высказал представитель главного управления разведки министерства обороны Вадим Скибицкий.

"На сегодняшний день мы уже видим, и реально отмечаем, что не просто идет вытеснение наших бойцов с позиций, а идет целенаправленное уничтожение наших позиций. За счет обстрелов и применения тяжелого вооружения", - заявил представитель ГУР. 

По материалам: Подробности,  Цензор.Нет
Добавлено: 26-07-2016, 07:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх