МИД Украины объяснил, почему Киев отказался утверждать кандидатуру посла России

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что украинская сторона отказалась утвердить кандидатуру посла России в Украине и сняла этот вопрос с повестки дня из-за агрессии России в Донбассе.

"Речь сегодня идет не о кандидатурах или каких-то конкретных вещах, а в создании положительной динамики вокруг того, что происходит вокруг всего контекста российской агрессии, вокруг всего, что происходит на Донбассе", - цитирует комментарий Климкина агентство новостей.

По словам главы МИД, о решении этого вопроса можно будет говорить со стабилизацией ситуации на востоке Украины. Климкин подчеркнул, что отказ от утверждения кандидатуры посла России в Украине вызван не конкретной персоналией.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в свою очередь заявил, что Кремль выступает за сохранение дипломатических отношений между странами на уровне послов и предлагает прежнюю кандидатуру посла.

Напомним, об отказе утверждать кандидатуру посла РФ в Украине 3 августа сообщила заместитель главы МИД Елена Зеркаль.

28 июля президент России Владимир Путин освободил Михаила Зурабова от должности посла России в Украине. 

Позже в Кремле объяснили, что Зурабов якобы сам несколько раз просил отправить его в отставку.

29 июля Комитет Госдумы по международным делам на заседании поддержал кандидатуру Михаила Бабича на пост посла РФ в Украине.

По материалам: НВ

Киев подчеркивал, что кандидатура Бабича была обнародована до получения агремана (предварительного согласия украинской стороны) на прибытие нового посла.
Добавлено: 5-08-2016, 08:45
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх