История Украины: О чем больше узнают старшеклассники

Институт национальной памяти отмечает, что в новой программе по истории Украины для 10-11 классов уделят больше внимания Украинской революции 1917-1921 г.г., советской оккупации и депортации крымских татар и украинцев. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

В сообщении отмечено, что новые программы по истории Украины утверждены Министерством образования и науки. Согласно новому учебному плану в 10-11 классах школы вводятся практические занятия с уроками тематического оценивания и обобщения. Украинская революция 1917-1921 г.г. выделена в отдельную тему. Период массовых репрессий и большого террора в Украине получил название “Установление и утверждение советского тоталитарного режима (1921-1939 г.г.)”.

Также, старшеклассники изучат ряд персоналий и исторических фигур, которые внесли свой вклад в развитие Украины. В программу включили детальное изучение боя под Крутами, этапы трудовой и политической эмиграции, войны советской России с Украинской Народной Республикой, советскую оккупацию Украины, административно-территориальные изменения украинских земель в течение всего ХХ век, Акт восстановления Украинского государства.

Более подробно в курсе школьной истории теперь рассмотрят вклад украинского народа в победу над нацизмом во Второй мировой войне, и об участии украинцев в военных формированиях государств Объединенных Наций.

По материалам: informator.media
Добавлено: 12-08-2016, 09:15
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх