СМИ озвучили конкретные имена причастных к "карательной психиатрии" Умерова

Сайт "Крым.Реалии" назвал имена некоторых людей, которые незаконно поместили и продолжают удерживать заместителя председателя Меджлиса Ильми Умерова в психбольнице.

Крымскую клиническую психиатрическую больницу № 1, в которую поместили Умерова, возглавляет Сергей Крылов. В начале 2000-х он уже работал в этом учреждении в должности заведующего психиатрическим отделением. До назначения в психбольницу № 1 он руководил Крымской психиатрической больницей №5 в селе Строгановка Симферопольского района.

Оперативным сотрудником ФСБ, который в понедельник, 30 августа, посетил Ильми Умерова, является Владимир Шевченко. Он – симферополец, до российской аннексии Крыма свыше десяти лет работал в отделе защиты национальной государственности крымского главка СБУ.

Следователем ФСБ по делу Ильми Умерова, который ходатайствовал о его принудительной психиатрической экспертизе, является Игорь Скрипка. Какая-либо информации о нем не известна ни адвокатам, ни крымским правозащитникам. Можно предположить, что он прибыл на службу в Крым из России.

Решение о принудительной психиатрической экспертизе Умерову вынесла судья Киевского райсуда Симферополя Татьяна Руба, которая является гражданкой РФ. На работу в Киевский райсуд Симферополя она была переведена указом президента России в декабре 2014 года. А до этого работала в районном суде российского города Омска.

Ранее адвокат Умерова Марк Фейгин сообщил, что Умерова будут держать в психбольнице до 7 сентября.

Другой его адвокат Николай Полозов заявил, что экспертные действия с Умеровым уже не проводятся и дальнейшее пребывание в стационаре обусловлено только "амбициями ФСБ, российской власти".

Как сообщалось, российская ФСБ задержала Умерова в Бахчисарае 12 мая. Так называемый "прокурор Республики Крым" Наталья Поклонская сообщила, что в отношении Умерова как "члена экстремистской организации "Меджлис крымскотатарского народа" возбуждено уголовное дело.

"В марте 2016 года гражданин Умеров, находясь на территории Украины, выступал в прямом эфире украинского телеканала АТR, где публично призывал к нарушению территориальной целостности РФ. Затем выступление Умерова было размещено в сети интернет", - заявила Поклонская.

11 августа так называемый "суд" в Симферополе удовлетворил ходатайство следователя доставить Умерова в психиатрический стационар для проведения судебно-психиатрической экспертизы. Во время судебного заседания состояние здоровья Умерова ухудшилось, он был госпитализирован каретой скорой медицинской помощи.

18 августа сотрудники ФСБ РФ вывезли Умерова из больницы в психдиспансер для проведения психиатрической экспертизы.

Президент Украины Петр Порошенко назвал принудительное удержание Умерова в психиатрической клинике возвратом в сталинские времена.

В Европейском Союзе и США призвали Россию немедленно освободить Умерова.

По материалам: NEWSru.ua
Добавлено: 31-08-2016, 08:42
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх