"Игры ФСБ": в Крыму считают, что Панову адвокат не нужен

В ФСБ заявляют, что Панов сам отказался от адвоката

Российские силовики не пускают адвоката к обвиняемому в подготовке терактов в Крыму Евгению Панову. Об этом в эфире "112 Украина" сообщил брат Евгения Панова Игорь Котелянец.

"Уже в течение 2-3 недель от начала этой истории наш адвокат в Крыму пытается получить доступ к Жене, пообщаться с ним и вообще начать работу по его защите. Но в течение всего этого времени мы получаем отказы, отговорки от ФСБ, которые не хотят допускать нашего адвоката к Жене. Они используют все возможные лазейки в законодательстве РФ. Об устной коммуникации даже не идет речь, никто не хочет общаться", - сообщил Игорь Котелянец.

По его словам, общение с российскими силовиками ведется исключительно посредством документов.

"Все эти диалоги шли через документы. Единственный документ с ответом, который мы имеем, это сообщение от ФСБ о том, что вроде Женя отказался от адвоката. Там просто подпись следователя. Какой это следователь тоже неизвестно", - отметил он.

Также брат задержанного Панова сказал, что не верит в заявления российских силовиков, будто бы Панов сам отказался от адвоката.

"Мы не верим, что Женя мог отказаться от адвоката. Если мы говорим о нормах РФ, то если подозреваемый отказывается от адвоката он сам письменно должен подать этот отказ. Это обычный листик с двумя напечатанными строками, где следователь сообщает, что Евгений отказывается", - сказал он.

"Мы до сих пор не получили никакого доступа. Мы с ним не общались, не видели, жив ли он. Нам известно, что он находится в Симферопольском СИЗО. Мы в этом видим попытку затянуть этот контакт и скрыть все эти пытки и другие незаконные действия в отношении Жени, которые они совершали. У нас даже есть решение Европейского суда, который обязывает РФ предоставить доступ консула и адвоката. Как мы видим, РФ живет в другом измерении и все эти решения просто игнорируются ", - добавил Игорь Котелянец.

Отметим, что Российские силовики утверждают, что задержанный и обвиняемый в подготовке терактов в Крыму Евгений Панов отказался от адвоката. Адвокат Евгения Панова собирается обжаловать такое решение.

Напомним, 10 августа Россия обвинила Украину в подготовке теракта в оккупированном Крыму. ФСБ РФ также заявила о ликвидации агентурной сети украинской разведки на полуострове. В Федеральной службе безопасности утверждают, что задержали граждане, как Украины, так и России, а руководил этой сетью якобы Евгений Панов, 1977 года рождения, житель Запорожской области, сотрудник Главного управления разведки Министерства обороны Украины, который также задержан и уже дал признательные показания.

Отметим, что суд Симферополя арестовал Панова на два месяца.

В свою очередь брат Панова Игорь Котелянец заявлял, что Панов был похищен. Полиция Украины открыла уголовное производство по факту похищения Панова.

Вечером 12 августа адвокат задержанного Ярослав Гришин сказал, что связи с задержанным и обвиненным Москвой в подготовке терактов в Крыму Евгением Пановым нет.

По материалам: 112.ua, NEWSru.ua

Добавлено: 1-09-2016, 08:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх