Стратегия развития: На все виды транспорта будет один билет

В Мининфраструктуры активно работают над национальной стратегией развития транспорта — на днях глава министерства Владимир Омелян рассказал об очередном направлении реформы, в рамках которой планируется объединить все виды транспорта с помощью геолокации

Стратегию, рассчитанную до 2030 года, целиком в министерстве обнародуют до конца года. Сегодня же, по словам Омеляна, идет завершение первой фазы подготовки, которую поддерживает Евросоюз. Главное направление — увеличить эффективность управления транспортом. Для этого в сектор хотят привлечь “частников”, которые потенциально могут заняться и метро, и ж/д перевозками, и прочим транспортом. При этом контроль качества и управление останется за государством. По мнению главы совета Всеукраинского центра реформ транспортной инфраструктуры Владимира Наумова, в этом случае нельзя допустить на рынок иностранные компании без юридической регистрации в Украине, информирует еizvestia.com.

“Из-за этого сильно пострадает, например, экономика “Укрзализныци” и страны — они будут платить налоги там, где зарегистрированы. А вот для потребителей на первых этапах роста цен не будет — сейчас очень велика конкуренция среди тех, кто хочет зайти на этот рынок”, — отметил он, однако добавил, что рост цен на 10—15% может произойти на последующих этапах.

ОДИН БИЛЕТ. Министр называет и второе главное направление стратегии — объединить все виды транспорта в один. “Это все пока на уровне концепций, но мы хотим связать один вид транспорта с другим — чтобы, например, перед аэропортами были автобусные хабы. Нам нужны правильные соединения между разными видами транспорта, чтобы сочетались рейсы поездов друг с другом, и человек мог доехать с севера страны на юг, минуя Киев. В будущем можно говорить и о введении чего-то вроде единого билета на все виды транспорта”, — объяснили нам в МИУ. Напомним, в Киеве с 1 августа заработал так называемый единый билет, который подходит как для городских электричек, так и для некоторых маршрутов трамвая и автобуса.

Следующим важным нововведением может стать изменение системы финансирования. В министерстве планируют внедрить принцип “платит пользователь”. Подразумевается, что деньги, которые пассажиры оставили в том или ином транспорте, пойдут на развитие именно этого транспорта, а не будут идти в общую кассу и потом уже распределяться.

Добавлено: 1-09-2016, 10:20
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх