Доклад по Иловайску: Луценко отчитался о результатах расследования российской агрессии против Украины

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко отчитался о расследования уголовного производства по факту начала и ведения представителями власти и Вооруженных Сил Российской Федерации агрессивной войны против Украины. При планировании операции в Иловайске было нарушение установленного прядка планирования боевых действий.

Луценко представил доклад по Иловайску, в частности, по соотношению сил боевиков и ВСУ.

Генеральный прокурор Украины обнародовал данные уголовного поризводства по поводу расследования Иловайской трагедии, сообщает Цензор.НЕТ. Об этом Юрий Луценко заявил на заседании Комитета по вопросам обороны и нацбезопасности.


Он сообщил, что в результате вторжения российских войск и маршу к городу Иловайск в августе 2014 года несколько добровольческих батальонов попали попали в окружение. По словам генпрокурора, пик вторжения пришелся на 4 утра 24 августа 2014 года.

Силы врага включали 9 батальонно-тактических групп, в том числе 60 танков, столько же пушек. Луценко сообщил о соотношении сил Украины и России в Иловайске: Человеческой силы: 1 к 18 Танков 1 к 11 Бронетехники 1 к 16 Артиллерия 1 к 16 Градов - 1 к 24

"В результате вероломных действий российских войск погибло 266 лиц, 429 получили ранение, 300 попали в плен", отметил Луценко.

Он сообщил, что подозрение оглашено 18 лицам из числа командования армии РФ, начиная с министра обороны России Шойгу. Относительно всех подозреваемых будет применена процедура заочного осуждения.

"У них выбор один или Киев, или Гаага. Третьего пути нет", - подытожил Луценко.

При планировании операции в Иловайске было нарушение установленного прядка планирования боевых действий.

Действия командования не соответствовали ситуации. Об этом генпрокурор Юрий Луценко заявил на заседании Комитета по вопросам обороны и нацбезопасности, отвечая на вопрос Семена Семенченко о том, был ли приказ украинским войскам об отступлении.


"Эксперты считают, что данные разведки, которые говорили о том, что в Иловайске сосредоточены около 1200 боевиков с техникой и укреплением не были взяты ко вниманию", - отметил он. Луценко отметил, что не зафиксировано боевого приказа об отступлении украинских войск.

"У следствия есть свидетельства Муженко и Хомчака о том, что они разговаривали с Генштабом РФ о "зеленом коридоре". Однако документов об этом следствие не выявило", - сказал он.

Он отметил, что ничего преступного в таких действиях украинского командования следствие не усматривает, так как просьба о "зеленом коридоре" имеет исторические аналоги.

В то же время Луценко подчеркнул вероломность российской армии, расстрелявшей "зеленый коридор". 

По материалам:Цензор.Нет
Добавлено: 2-09-2016, 18:09
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх