Испугался НАБУ: антиккорупционер Лещенко сбежал в Грузию?

После скандала с Лещенко, стала известна структура собственности "Украинской Правды", а также сколько у него всего квартир и машин

Народный депутат Сергей Лещенко вчера вечером вылетел в Грузию, в Тбилиси.

Соответствующее заявление во время заседания Верховной Рады сделал нардеп от "Народного фронта" Павел Пинзеник.

По словам Пинзеника, Лещенко не планировал и не оформлял командировку. Кроме того, он никак не объяснил своего отсутствия на заседании ВР.

"Я напоминаю, что фигуранты расследований, которые упоминаются в этом зале, разбегаются, как тараканы. Один убежал в Крым, а Сергей Лещенко вчера вечером был замечен на пути в Тбилиси. Я обращаюсь к руководству Верховной Рады с вопросом: подписывалось ли распоряжение о командировке Лещенко и что он делает там в то время, когда о нем идет речь в подобном тоне и небезосновательная. И последнее: я хотел бы обратиться к нашим правоохранительным органам - все то, что мы здесь говорим, это не просто разговоры. Идет речь о конкретных правонарушениях", - высказался он.

"Вообще в этой информации нет ничего плохого. Плохо только в том аспекте, что Сергея Лещенко нет в зале во время пленарного заседания. Насколько мне известно, он не находится в командировке, а это является прямым нарушением депутатской дисциплины. Поэтому не так важно, в Тбилиси не в Тбилиси, а важно, что его нет на работе. Пусть бы нардеп объяснил, почему его нет на месте в рабочее время ", - отметил Пинзеник.

Официально нардеп Сергей Лещенко отмечен отсутствующим на утреннем заседании 7 сентября.

Уже стало известно, что Глава Специальной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий поручил НАБУ проверить законность приобретения нардепом от БПП Сергеем Лещенко элитной квартиры. Об этом Холодницкий сообщил в своем Facebook. 

Фото: facebook.com

О результатах проверки, глава САП поручил бюро отчитаться 16 сентября, пишет Страна

Стало также известно, что во всех декларациях в качестве принадлежащей ему недвижимости Сергей указал два объекта: треть квартиры площадью 25 кв. м., и целую квартиру площадью 60 "квадратов":

Однако в реестре недвижимости Сергей Лещенко сейчас указан в качестве собственника только двух квартир – вновь приобретенной и еще одной, свидетельство о праве собственности на которую было оформлено летом 2010 года:

Поскольку эта квартира полностью принадлежит Сергею Лещенко (доля собственности 1/1), то можно сделать вывод, что это именно та квартира из указанных в декларации, площадь которой составляет 60 кв.м.

Согласно данным одного из риелтерских сайтов, дом № 1а на ул.В.Гетьмана (бывшая ул.Индустриальная) – это 25-этажный "новострой" бизнес-класса, который входит в состав жилищного комплекса "Місце мрії" и был построен в 2009 году.

Расположен дом возле перекрестка улицы В.Гетьмана и проспекта Победы, недалеко от центра Киева, рядом со станцией метро "Шулявская".

Сейчас аналогичная по площади квартира в этом доме продается за 85 тыс. дол. США. Если учесть, что средние цены на недвижимость по Киеву в 2010 году были примерно на 50-70% выше в долларовом исчислении, то можно предположить, что в момент приобретения квартира нардепа могла стоить порядка 130-150 тыс. дол. США.

Что касается еще одного задекларированного С.Лещенко объекта недвижимости – трети квартиры площадью 24,9 кв.м., – то, по нашему мнению, это может быть родительская квартира, которую он приватизировал вместе с ними.

До избрания депутатом С. Лещенко был зарегистрирован в качестве предпринимателя (с 2004 по 2014 годы). В Едином реестре юридических лиц и предпринимателей в качестве его места жительства указан адрес в доме № 18/20 на ул. Туровской в Киеве:

Электронный реестр прав на недвижимость начал функционировать в Украине с 2003 года. А эта квартира, видимо, была приватизирована раньше. И поэтому данные о ней в реестре недвижимости отсутствуют, пишет Страна

А известный адвокат Алексей Шевчук, пишет, что в договоре купли-продажи на эту квартиру указано совсем другое: Сергей Лещенко сообщает, что на момент заключения договора в браке не состоит, ни с кем не проживает одной семьей без заключения брака, а денежные средства, которые расходуются на покупку квартиры, являются его личной частной собственностью:

Кстати, после "победы майдана" в 2014 году С.Лещенко смог купить не только новую квартиру, но еще и поменять машину.

В декларации за 2013 год Сергей Лещенко задекларировал владение автомобилем марки "Мазда-3" 2006 года выпуска:

А уже в 2014 году нардеп обзавелся новым авто: новый "Фольксваген Гольф" обошелся почти в 385 тыс. грн.:

При этом С.Лещенко показал доходы от отчуждения движимого и недвижимого имущества в сумме 100 тыс. грн. – вероятно, это и есть задекларированная стоимость проданной "Мазды-3":



Получается, что доходы известного журналиста позволяли ему еще во времена Януковича, в 2010 году, приобрести недешевую квартиру практически в центре столицы.

Перейдем теперь к изучению доходов Сергея Лещенко. За весь 2013 год будущий нардеп получил зарплату в сумме 36 тыс. грн., что составляет 3 тыс. грн. в месяц. Отметим, что в то время на такую зарплату самая захудалая редакция вряд ли бы смогла нанять даже начинающего корреспондента (их зарплаты стартовали с 5-6 тысяч гривен чистыми после уплаты налогов). 

Кроме того, Сергей Лещенко заработал 47 тыс. грн. как предприниматель, и еще 17 тыс. он получил в качестве страховых возмещений. Всего доход из источников в Украине составил 100 тысяч гривен за год.

А вот из иностранных источников журналист получал значительно больше: норвежский фонд выплатил ему премию в 10 тыс. евро (эквивалент 106 тыс. грн.), а американский фонд NED выделил стипендию им. Рейгана и Фассела в сумме 17932 дол. США, что эквивалентно 143 тыс. грн.:

Как сообщается на сайте фонда NED, он имеет статус неправительственной организации, однако финансируется, в основном, Конгрессом США:

Поэтому средства, выделяемые данным фондом, являются, по сути, средствами американского правительства. Задекларированные доходы Сергея Лещенка в 2013 году на 41 % состояли из средств этого фонда.

В 2014 году задекларированные доходы Сергея Лещенко значительно выросли. При зарплате всего 28 тыс. грн. он заработал как предприниматель почти 256 тыс. грн. И еще ровно 100 тыс. грн. он показал как доход от продажи имущества. Выше мы уже предположили, что эту сумму он получил от продажи принадлежавшего ему автомобиля "Мазда 3".

А вот заграничные доходы С.Лещенко снова в разы превысили доходы в Украине. Наибольшую сумму больше 40 тыс. евро (эквивалент 786 тыс. грн.) он получил в качестве некоего "гонорара" от корпорации "Google". Еще 8,6 тыс. дол. США (эквивалент 86 тыс. грн.) были получены в качестве той же стипендии им. Рейгана и Фассела, что и в 2013 году – очевидно, тоже от американского фонда NED:

В общей сложности, за 2013 – 2014 годах от финансируемого правительством США фонда NED Сергей Лещенко получил 26,6 тыс. дол. США.

Также вызывает вопросы квалификация платежа от "Google" в качестве "гонорара". Гонораром обычно принято называть вознаграждение автору за публикацию какого-то произведения. Однако "Google", как известно, - это поисково-рекламная система, а не издательство и не СМИ, и собственных статей не публикует. Выплаты производятся владельцам сайтов, где размещается реклама от "Google".

Сергей Лещенко был зарегистрирован предпринимателем с 2004 до ноября 2014 года, когда он был избран нардепом:

Напомним, ранее народный депутат Сергей Лещенко от фракции "БПП" заплатил за приобретенную квартиру со счетов Сбербанка России.

После скандала с покупкой квартиры нардепа и журналиста "Украинской Правды", выяснилось, что на часть доходов от сайта претендует вдова его основателя Георгия Гонгадзе. Об этом она сообщила в Facebook, возмутившись тем, что Сергей Лещенко половину денег занял у нынешней владелицы.

Причина ее обвинения в адрес "Украинской правды" состоит в том, что после убийства Георгия Гонгадзе в 2001 году Алена Притула оформила на себя все права на сайт. Также на нее зарегистрировано частное предприятие "Украинская правда", где она является руководителем, пишет Страна

 


В итоге созданный мужем Мирославы Гонгадзе - Георгием - интернет-ресурс "Украинская правда" оказался под полным контролем Алены Притулы. Соответственно, все доходы (от размещения рекламы, грантов и другие) также получает формальная владелица сайта. Очевидно, именно из этих доходов и был выдан заем Сергею Лещенко на покупку квартиры.

Напомним, что народный депутат от БПП Сергей Лещенко, после скандала, который вспыхнул по поводу его элитной квартиры, заявил о том, что согласен пройти проверку в НАБУ. На период такой проверки он сложил с себя полномочия члена правления партии "Демократичческий Альянс".

В результате такой трактовки могут возникнуть вопросы у налоговой инспекции: в 2014 году, согласно действовавшей тогда редакции п.291.4 Налогового кодекса, для предпринимателей – плательщиков единого налога второй группы (это было очень распространенной практикой) верхний предел выручки составлял 1 млн. грн. При его превышении предприниматель должен был уплачивать налоги на общей системе, что означало уплату налога с доходов по ставке 15 % и единого социального взноса 37 %.

Если сложить задекларированные С.Лещенко суммы "гонорара" от "Google" 768,5 тыс. грн. и 255,5 тыс. грн. от предпринимательства, то предел в 1 млн. грн. будет превышен. А это означает необходимость уплаты налогов в 2014 году по полной ставке.

По материалам: znaj.ua, Страна
Добавлено: 7-09-2016, 16:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх