Мнение: Ситуацию с квартирой Лещенко используют, чтобы дискредитировать всю идею борьбы с коррупцией

Резонанс вокруг квартиры нардепа Сергея Лещенко связан с попыткой очернить всех людей, причастных к борьбе с коррупцией, заявил в комментарии внефракционный народный депутат Виктор Чумак. Украинцев подталкивают к выводу, на примере Лещенко, что лучше оставить в Украине все как есть, считает и Виктор Небоженко.

Чумак: Я, например, смогу объяснить, откуда взял деньги, которые лежат у меня дома

Внефракционный народный депутат Виктор Чумак не исключает, что нардеп Сергей Лещенко мог получать журналистские гонорары в конвертах. Такое мнение он выразил изданию "ГОРДОН", комментируя резонанс вокруг покупки Лещенко элитной квартиры в центре Киева.

"Возможно, у Лещенко есть какие-то технические ошибки в оформлении договоров. У него когда-то была возможность получить эти деньги коррупционным путем? Он мог когда-то воспользоваться своим служебным положением, чтобы вытащить эти средства из госбюджета и украсть их? Конечно, нет. Может, были журналистские гонорары, полученные в конвертах. Да, это плохо. Но у нас почти вся страна получает зарплаты в конвертах. У него, как и у всех, не было обязанности декларировать наличные средства, которые лежали дома", – отметил Чумак.

По его словам, уже появился законопроект нардепа от "Народного фронта" Татьяны Донец относительно закрытия электронного декларирования.

"Сейчас у всех возникнет такая проблема. Покажешь наличку, которую держал дома, и все начнут возмущаться – откуда же у тебя эти деньги? Каждый зарабатывает и копит свои средства. Ситуацию с квартирой использовали, чтобы дискредитировать не только Лещенко, но и всю идею борьбы с коррупцией. Да и вообще хотят очернить всех людей, причастных к этой борьбе. Кстати, сегодня появился законопроект Татьяны Донец, которая говорит, что нужно закрыть электронное декларирование или хотя бы частично ограничить доступ к этой информации. Это страх людей", – подчеркнул Чумак.

Он акцентировал внимание, что с попытками дискредитации уже сталкивались глава Центра противодействия коррупции Виталий Шабунин и экс-заместитель генпрокурора Виталий Касько.

"Я, например, смогу объяснить, откуда взял деньги, которые лежат у меня дома. У меня же не миллионы. Я спокойно расскажу, какая у меня была зарплата в течение 40 лет работы и как я периодически откладывал по 100 долларов. А вот наши судьи, депутаты, прокуроры, чиновники не смогут объяснить, откуда у них деньги. Вот в чем вопрос. Чтобы это прикрыть, они пытаются дискредитировать саму идею борьбы с коррупцией. Была такая же травля Шабунина и Касько. Сейчас нардепа Егора Соболева начнут травить из-за его слов, что он за 60 тыс. грн построил себе забор на даче. Может, и на меня перекинутся", – заявил Чумак.

Нардеп назвал "проблемой чистоплотности" сотрудничество Лещенко с бизнесменом Константином Григоришиным.

"Старая система пытается помешать антикоррупционным трендам стать нормой в нашей стране. Но у них ничего не получится, так как это общемировая тенденция. Банки снимают банковскую тайну, оффшоры уйдут в небытие и всем придется отвечать. То, что Лещенко сотрудничал с Григоришиным, – это его проблема чистоплотности. И даже если ему платили деньги в конверте, то наверняка не одному ему. Думаю, многие журналисты получали такие средства. В том числе и ведущие журналисты. Я уже не говорю о всяких блогерах, которых развелось как грязи. Эти так вообще занимаются откровенной "джинсой", – резюмировал Чумак.

Скандал с Лещенко – это только начало, первый шаг, как в публичной «разработке» самого медийного персонажа – Лещенко, так и тех, кто активно пользовался его услугами последние два года. Авторы этого скандала добиваются не только дискредитации Лещенко, ведь у нас в стране нет моральных авторитетов, все подозревают всех, считает и Виктор Небоженко.

Но еще важнее показать, на примере способа обогащения Лещенко, что те, кто критикует власть за коррупцию ничем не лучше тех, кто сейчас обогащается во власти. Поэтому украинцам нет смысла менять через выборы или суды или общественное давление одних политиков на других – все они одинаковы. Нас подталкивают к выводу, на примере Лещенко, что лучше оставить в Украине все как есть. А что касается личности самого Сережи Лещенко, то для авторов скандала важно создать волну зависти к шустрому, успешному и богатому журналисту – «разгребателю грязи», который работает под прикрытием депутатского звания с прямо противоположными ФПГ. Ему срочно придется менять имидж скромного, перспективного, демократичного политика, которому не нужны деньги и власть.

6 сентября журналист Андрей Дзиндзя сообщил, что нардеп Лещенко купил новую квартиру площадью около 200 м² за 7,5 млн грн.

Лещенко в ответ написал, что ему нечего скрывать, поэтому он зарегистрировал недвижимость на себя, и добавил, что в 2013–2014 годах задекларировал более $100 тыс. дохода, половину суммы занял у основателя "Украинской правды" Алены Притулы на 10 лет, а остальные деньги взял у любимого человека Анастасии Топольской, которая позднее сообщила, что ее гонорары колеблются от 2 до 7 тыс. евро.

Ряд политиков и журналистов обвинили Лещенко в жизни не по средствам и стремлении к роскоши.

Адвокат Алексей Шевчук опубликовал договор купли-продажи, из которого следует, что при покупке квартиры в Киеве Лещенко совершал проплаты со своего счета в российском "Сбербанке".

31 августа Лещенко был заснят на видео во время посещения отделения "Сбербанка России" в Киеве, где он провел в VIP-зале полчаса. По словам нардепа, в этом отделении банка он оплатил счет Госказначейства Украины.

Но, скандал не остановит Сергея Лещенко. Более того, он сейчас упорно будет искать заказчика этого скандала и способ свой мести. Это делает его удобным инструментом новых политических интриг на самом высоком уровне.

По материалам: Гордон HP2
Добавлено: 8-09-2016, 13:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх