Министр культуры объяснил, почему "Евровидение-2017" будет проводиться именно в Киеве

Столица опередила другие города в вопросах безопасности и инфраструктуры

Министр культуры Украины Евгений Нищук объяснил логику, по которой именно Киев объявили городом-победителем конкурса, который примет "Евровидение-2017.

Он отметил, что изначально все симпатии были отданы Львову, но он не подходит из-за локации, поэтому в тройку лидеров Львов не вошел.

"Все говорили сначала, что Львов должен принимать. Это действительно европейский городок, но место локации является проблемным. Но это дает возможность сейчас найти инвесторов и во Львове построить интересную концертную арену, которая вмещала бы так много людей", – сказал Нищук.

Важными составляющими выбора города были безопасность и инфраструктура.

"В Киеве лучше всего подготовлена (инфраструктура – Ред.), есть аэропорт, есть достаточно отелей, есть много того, на что бы другие тратили время", – говорит Нищук, отмечая, что в частности в Днепре существуют проблемы и с ареной, и с отелями.

"В Днепре есть момент с ареной, которая еще месяц назад требовала работы, строительства, реконструкции спортивной арены "Метеор". Тот проект интересный, к тем гарантиям Днепра были оговорки технических групп, но я думаю, что Днепр успел бы все сделать. Проблемой были отели", – отмечает министр.

В Одессе проблемным моментом было покрытие арены "Черноморец".

"Одесса была очень привлекательным проектом. Момент Одессы – покрытие "Черноморец Арены", привлекались иностранные специалисты, которые должны были покрывать арену. Изначально многие скептически отнеслись, потому что это дорогостоящая история. Для чего тратить такие средства, если в дальнейшем на "Черноморце" не надо такого покрытия для футбола? Одесская команда сказала, что покрытие будет перенесено на стадион "Спартак", – говорит Нищук.

Кроме того, он указывает на проблемы с аэропортом.

"В Одессе проблемным является аэропорт, это полоса. Это настораживало оргкомитет", – подчеркивает министр.

Кроме того, общей проблемой Днепра и Одессы, по словам Нищука, есть такая ситуация: мол, близко с Одессой находится непризнанная "Приднестровская Молдавская Республика", а Днепр находится недалеко от зоны боевых действий на востоке.

Относительно денег, то Одесса и Киев готовы выделить примерно одинаковые суммы.

"Одесса готова была инвестировать 150 млн грн на непосредственное проведение шоу, на покрытие арены – 300 млн грн, на инфраструктуру – 1 млрд грн. Киев готов и предоставил гарантии, что на само шоу он готов потратить не менее 200 млн, на подготовку арены, ландшафтов, всех локаций, всей инфраструктуры – 1 млрд грн. В Киеве рассматривается новая площадка для Евроклуба – это место на берегу Днепра, которое мы знаем как вертолетнаую площадку возле Парковой аллеи", – рассказал Нищук.

По его словам, Международный выставочный центр сможет вместить около 12-14 тыс. зрителей.

Как сегодня стало известно, "Евровидение-2017" пройдет в Киеве в МВЦ.

Напомним, в финал отбора вышли три города – Киев, Одесса и Днепр. Объявление хозяина, который будет принимать "Евровидение", уже четыре раза переносили.

На проведение конкурса в следующем году Кабмин выделил четыреста пятьдесят миллионов гривен.

Как известно, благодаря успешному выступлению и победе Джамалы на "Евровидении-2016" в Стокгольме (Швеция) Украина получила право провести в 2017 году этот конкурс в одном из городов страны.

По материалам: Сегодня.ua
Добавлено: 9-09-2016, 16:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх