На какой размер субсидии в отопительный сезон можно расчитывать

Оформившим субсидии людям государство оплатит порядка 85% стоимости услуг ЖКХ, - Гройсман.

Средний размер субсидии на компенсацию оплаты жилищно-коммунальных услуг в отопительном периоде 2016-2017 составит 2-2,5 тысячи гривен.

Об этом во время селекторного совещания сообщил министр социальной политики Андрей Рева.


"Если в неотопительный период средний размер субсидии составлял 200-300 гривень, поскольку у многих семей размер платы за услуги не превышал обязательный платеж, то с началом отопительного сезона и после автоматического перерасчета средний размер субсидии вырастет до 2-2,5 тысячи гривень в месяц", - сказал Рева.

При этом министр сообщил, что в прошлом отопительном сезоне 2015-2016 средний размер субсидии составлял 1200 - 1400 гривень. Также Рева отметил, что продолжается работа по повторному назначению субсидий, срок действия которых истек.

"По состоянию на 2 сентября, с 1,73 миллиона субсидий, срок которых закончился в мае 2016 года, переназначено 1,65 миллиона, или 97%", - сказал Рева.

Также переназначено 148 тысяч субсидий, чей срок истек в июне 2016 года, или 90% от общего количества. Субсидии, срок которых истек в июле прошлого года, переназначены на 85%.

Премьер-министр Владимир Гройсман утверждает, что государство оплатит 85% стоимости коммунальных услуг для оформивших субсидии.

Об этом он заявил сегодня на селекторном совещании с руководителями местных органов власти, передает Цензор.НЕТ


"Людей пугают сейчас тем, что огромные будут платежки, и люди не смогут заплатить. Я хочу в очередной раз заявить, что это абсолютная неправда. Те, у кого есть деньги, заплатят полную цену, а те, у кого небольшие доходы - разницу порядка 85% заплатит государство. Мы не будем финансировать убытки теплокоммунэнерго, водоканалов, но будем финансировать поддержку каждого конкретного гражданина, который нуждается в такой помощи", - сказал он.

По его словам, больше не будет старой системы, при которой цены на газ были занижены, и эту разницу государственный бюджет напрямую оплачивал Нефтегазу.

Гройсман утверждает, что по новой системе субсидий семьи будут платить за услуги ЖКХ даже меньше, чем в прошлом году. Свои расчеты премьер показал на примере двухкомнатной квартиры размером 50 кв метров, в которой проживают двое взрослых и ребенок. "Доход на семью у них - 7 тыс грн, это среднестатистически. Обязательный платеж в 2016 году будет составлять 876 грн. После повышения цен на жилищно-коммунальные услуги в 2015 году начисления были 1466 грн. В 2016 году - 2520 грн. Но платеж с субсидией в 2015 году - 921 грн, а в 2016-м, по новой системе, 876 грн. Для украинских граждан в связи с тем, что мы ломаем коррупционные схемы, даже будет дешевле платеж, чем это было год назад", - заявил премьер.

23 августа Кабмин решил возвращать в госбюджет неиспользованные субсидии на возмещение оплаты услуг ЖКХ.

Ранее сообщалось, что в следующем отопительном сезоне субсидии могут получить на 3 млн больше семей, чем сейчас.

По состоянию на 2 сентября 2016 года субсидии назначены для 5,3 миллиона семей.

Как сообщалось, по последним данным Минфина, в проект бюджета на 2017 год заложили 40 миллиардов гривень на субсидии. При этом, по словам вице-премьера Павла Розенко, эта сумма может вырасти до 52 миллиардов гривен. 

По материалам:  Цензор.НЕТ
Добавлено: 12-09-2016, 17:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх