Реакция депутатов на дело против Авакова

Как депутаты оценили заявление генпрокурора Юрия Луценко об открытии производства в отношении министра внутренних дел Арсена Авакова.

.

Комментарии собрал телеканал "112 Украина"

Вадим Денисенко, БПП

За этим стоит исключительно новый УПК, согласно которому Луценко обязан открывать подобные дела. Насколько я понимаю, это применительно не к самому Авакову, а против сына Авакова, если обратиться ко всей предыдущей истории. Поэтому в этом случае он должен открыть это дело.

Он говорил в своей цитате, что получал письма по 20 штук в день, и как письма Шабунина, так и другие рассматриваются.


Иван Винник, БПП

По требованию статьи 214 УПК, следователь-прокурор, получив заявление или информацию из открытого источника о совершении уголовного преступления, безотлагательно, но не позднее 24 часов, вносит информацию в ЕРДР и начинает расследование. На сайте Центра противодействия можно увидеть многочисленные заявления о преступлениях, но без надлежащего подтверждения. Учитывая мощную медиапредставленность этого борца с коррупцией (Шабунина, - ред.), генпрокурор, зная требование УПК, внес соответствующее производство по Авакову. Если будет найден состав преступления, то будет подозрение, если нет - дело будет закрыто.

Оксана Сыроид, вице-спикер Рады

Я эту ситуацию оцениваю двояко. С одной стороны это может выглядеть положительно, когда ГПУ открывает производство по чиновникам и политикам. Но с какой целью? Это может быть "поиграть и отпустить". Если это для того, чтобы обеспечить неотвратимость наказания за совершенное преступление - то хорошо, общество с нетерпением ждет. Но у меня большие сомнения, что те уголовные производства в ГПУ для неотвратимости наказания. Преимущественно это все для того, чтобы договориться между собой.


Николай Паламарчук, БПП

Генпрокуратура имеет право возбуждать уголовные дела в отношении любого лица, в отношении любого человека. Возбуждение уголовного дела или регистрация в Едином реестре - это как раз признаки демократичности, признаки европейского выбора. Мы увидим, что из этого будет. Я думаю, что уголовное дело возбуждено в отношении янтаря, что касается бездействия сотрудников полиции.

У нас есть четкая система ГПУ и закон о ГПУ, который мы приняли. Не может быть, чтобы генеральный прокурор не мог управлять прокуратурой согласно действующему законодательству.

Георгий Логвинский, "Народный фронт"

Я хотел бы официально заявить, что никакого уголовного дела в отношении Авакова не было, нет и не может быть. Последнее уголовное дело в нашей стране было возбуждено 19 ноября 2012 года. Это последний день действия старого УПК…

Уголовное дело в отношении лица – это значит, что правоохранительный орган провел проверку, установил события, состав преступления и считает, что есть подозреваемые в совершении преступления. А уголовное производство – это всего лишь проверка на основании заявления любого лица. Здесь нельзя говорить о любой форме вины или подозрении.


Дмитрий Добродомов, внефракционный депутат

Меня приятно удивил факт открытия дела. Потому что у нас священных коров нет. Почему раньше, при старом прокуроре, не открывались уголовные дела по таким фактам, а их было множество, и по другим фигурантам - это вопрос. Сейчас должно быть проведено расследование, и публично… По подследственности вопроса, потому что мы снова наблюдаем определенный конфликт в юридическом поле между НАБУ и ГПУ. Потому что это в ведении НАБУ, это я говорю как один из разработчиков законопроектов, которые дали зеленый свет для работы этой организации. Я очень надеюсь, что они сейчас разберутся между собой, чьи следователи должны проводить это расследование.

Надо показать просто результаты расследования. Есть факты, которые являются публичными. Давайте поставим в одном, втором, третьем деле какую-то точку. Виноват – отвечаешь.

Егор Соболев, "Самопомич"

Я вижу сейчас в этих атаках на Авакова не желание привлечь к ответственности министра, которому есть за что отвечать, а желание полной узурпации власти, чтобы на всех должностях у нас был Петр Порошенко или люди, которые ему слепо подчиняются. Я считаю, это очень плохое желание, которое ни в коем случае нельзя удовлетворять. Но продолжать огромное общественное давление, чтобы новая полиция очищалась от людей, которые не являются новыми, которые сохранили все традиции коррупции, пытки, непрофессионализма, требовать расследовать и ставить перед законом любое лицо, включая министра, если у него появляется новое имущество или у его родственников резко улучшается бизнес. Я это всегда поддерживал и буду поддерживать.
Добавлено: 14-09-2016, 16:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх