Комментарии причин обысков Генпрокуратуры и СБУ , которые проводят в здании городского совета и у мэра Харькова

Десятки обысков, проводимых Генпрокуратурой и СБУ в помещениях, принадлежащих мэру Харькова Геннадию Кернесу, в здании городского совета, а также других помещениях Харькова объясняются земельными махинациями мэра и горсовета Харькова. Но не все так считают, как Антон Геращенко.

Народный депутат Антон Геращенко  прокомментировал обыски, которые Генпрокуратура и СБУ проводят сегодня в помещениях, принадлежащих мэру Харькова Геннадию Кернесу, а также в здании городского совета.

По словам Геращенко, правоохранителями собраны материалы о нарушениях законодательства со стороны чиновников мэрии. В частности, подставным лицам было передано более 600 га харьковской земли, сообщил Геращенко.


"Относительно действий должностных лиц Харьковского городского совета и городских властей уже давно были собраны материалы о значительных нарушениях в земельной сфере,  в частности с махинациями в выделении земли. Много лет в Украине действует законодательство, согласно которому землю необходимо было выделять через аукцион. Однако находили лазейки, через которые процедуру обходили, выделили более 600 га харьковской земли для разного рода подставных лиц. После чего эта земля дальше реализовывалась на вторичном рынке. По данному случаю собраны материалы уголовного производства, которые позволили генпрокурору получить разрешение суда на проведение обыска. Если будет достаточно доказательств, по этому делу будут выдвигаться подозрения конкретным должностным лицам", - прокомментировал нардеп.

Народный депутат Вадим Рабинович считает, что мэр Харькова Геннадий Кернес никому не опасен, поэтому нет смысла в "политических заказах". Об этом он сообщил в эфире телеканала "112 Украина".

"Я был в Харькове ровно неделю назад на День города. Кернес не просто себя плохо чувствует, он только перенес очередную операцию. Он в инвалидной коляске, еле ходит. Люди подходят к нему, обнимают, целуют, фотографируются, потому что он единственный мэр в стране, который реально что-то делает. Пришли к нему в 07:00, он после операции лежит в больнице. Сегодня вместо того, чтоб реально заниматься борьбой с коррупцией, занимаются политическими заказами. Кернес никому не опасен", - считает Рабинович.


Ранее стало известно, что в Харькове силовики проводят обыски в помещениях, принадлежащих высокопоставленным чиновникам. В частности, генпрокурор Юрий Луценко в комментарии "Украинской правде" сообщил, что обыски проводятся в помещениях, принадлежащих мэру Геннадию Кернесу и матери нардепа Михаила Добкина.

В Харьковском горсовете считают очередные обыски у Кернеса политическим заказом и говорят, что речь идет о производстве двухлетней давности, касающемся земельных участков.


Народный депутат Евгений Мураев прокомментировал обыски у мэра Харькова Геннадия Кернеса. Комментарий у депутата взял телеканал "112 Украина".

"Появилось новое действующее лицо в лице Луценко. Этот человек всегда дышал ядом в сторону харьковского местного самоуправления, и были попытки задержать Кернеса, когда он находился на посту министра МВД. Я думаю, что это сведение личных счетов исключительно. И это громкое расследование в отношении людей, которые ему лично неприятны и на лицо просто личные мотивы... Сейчас просто прокуратура показывает излишнее рвение, что у нее появился новый руководитель, он сводит личные счета, на мой взгляд. Я не видел подробности этого дела", - заявил депутат.

Ранее стало известно, что в Харькове силовики проводят обыски в помещениях, принадлежащих высокопоставленным чиновникам. В частности, генпрокурор Юрий Луценко в комментарии "Украинской правде" сообщил, что обыски проводятся в помещениях, принадлежащих мэру Геннадию Кернесу и матери нардепа Михаила Добкина.

В Харьковском горсовете считают очередные обыски у Кернеса политическим заказом и говорят, что речь идет о производстве двухлетней давности, касающемся земельных участков.


Обыски, которые сегодня силовики проводят в мэра Харькова Геннадия Кернеса, не последние. Такое мнение в эфире телеканала "112 Украина" выразил советник МВД Зорян Шкиряк.

"Это очень позитивный и достаточно мощный сигнал относительно того, что эпоха преступной харьковской банды Кернес-Добкин, неприкосновенной до недавно, потихоньку подходит к концу. Учитывая масштаб преступной схемы, по которой было украдено более 600 га харьковской земли, мы можем представить масштабы деятельности этой преступной группировки. Еще после Революции достоинства мы активно поднимали вопрос о привлечении и Кернеса, и Добкина к уголовной ответственности, но несколько раз тогдашние генеральные прокуроры все дела сводили на "нет". По Добкину некоторые дела были закрыты за недостаточным количеством доказательств. Я убежден в том, что это не последние обыски. К сожалению, Добкина в который раз спасает депутатская неприкосновенность, и это еще одно подтверждение тому, что с этим надо что-то делать", - отметил он.


При этом Шкиряк допустил, что вскоре в Верховную раду будут внесены представления на лишение депутатской неприкосновенности нескольких депутатов.

У Кернеса отреагировали на визит силовиков

директор департамента по связям с общественностью Харьковского горсовета Юрий Сидоренко.

"Не знаю о каких конкретно земельных участках идет речь. Знаю, что это дело возбудили в 2014 году. С тех пор его не расследовали и оно лежало под сукном. Вдруг сегодня в нескольких точках города, учитывая отель где живет Геннадий Кернес, горсовет, дом народного депутата Михаила Добкина проводят какие-то обыски", - отметил он.

По словам чиновника, обыски проводили "с подкреплением СБУ".

"Всю документацию, которую они хотят, по словам адвокатов, предоставлено", - добавил представитель мэрии.

"Земельные вопросы вообще тяжелые. В Харькове прокуратура, бывает, оспаривает выделение того или иного участка в суде. Но статистика такова, что из ста исков на возвращение земли суд удовлетворяет целых три. Поэтому это дело исключительно политическое", - сказал Сидоренко.

Как сообщалось, сегодня в Харькове силовики проводят обыски в помещениях, принадлежащих городскому голове Геннадию Кернесу. В ГПУ объяснили, что обыски проходят в связи с уголовным делом по организации схемы по хищению 654 га земли Харькова на сумму 4 млрд грн.

Ранее стало известно, что в Харькове силовики проводят обыски в помещениях, принадлежащих высокопоставленным чиновникам. В частности, генпрокурор Юрий Луценко сообщил, что обыски проводятся в помещениях, принадлежащих мэру Геннадию Кернесу и матери нардепа Михаила Добкина.

По материалам:  "112 Украина", Gazeta.ua
Добавлено: 15-09-2016, 11:47
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх