"Непопулистский" и "честный" бюджет от Гройсмана. Инфляция и долги: как будут наполнять бюджет-2017

Кабмин обнародовал бюджет на 2017-й год. Документ появился на сайте Правительства и Верховной Рады, поэтому депутаты уже имеют возможность с ним ознакомиться.

Кабмин обнародовал бюджет на 2017-й год. Документ появился на сайте Правительства и Верховной Рады, поэтому депутаты уже имеют возможность с ним ознакомиться.


Проект госбюджета на 2017 год не предусматривает экономический рост и повышение социальных стандартов в Украине, документ является "разрушительным для страны", считает лидер оппозиционной фракции "Батькивщина" в украинском парламенте Юлия Тимошенко.

"Нет никакого экономического роста и нет никакого повышения социальных стандартов. Это нечестный бюджет, это бюджет обмана и бюджет дальнейшей стратегии бедности в стране", — сказала Тимошенко в ходе заседания согласительного совета лидеров парламентских фракций в понедельник. По ее словам, в проекте бюджета не учтены доходы с оффшоров, но сохранено налогообложение пенсий. "Это практически разрушительный для страны бюджет. Налоги увеличиваются; абсолютно не правда, что будут увеличены социальные стандарты. Нет законной индексации и нет законного увеличения зарплаты", — добавила Тимошенко.

Согласно тексту проекта госбюджета, прожиточный минимум и минимальная заработная плата на Украине в 2017 году будет повышаться дважды. В текущем году ожидается очередное повышение социальных стандартов. В частности, с 1 декабря 2016 года повысится минимальная зарплата с 1,516 тысячи гривен до 1,6 тысячи гривен (около 64,5 доллара), прожиточный минимум — с 1,399 тысячи гривен до 1,544 тысячи гривен (около 62,2 доллара), минимальная пенсия — с 1,074 тысячи гривен до 1,13 тысячи гривен (около 45,5 доллара), пишет РИА Новости Украина

«Власть в очередной раз обманывает общество: проект бюджета-2017 никто не видел. Со своих источников знаю, что сладкие сказки о развитии и увеличение социальных расходов — абсолютная ложь», — написал Ляшко.

Нардеп считает, что повышение минимальной зарплаты и прожиточного минимума на 160 гривен в стране не соответствуют требованиям общества и требует более решительных реформ от правительства.

«Да и откуда развитие, когда экономика не растет? Добавить 160 гривен до минимальной зарплаты — это, по мнению правительства, масштабная реформа оплаты труда? Пусть себе такую ​​реформу засунут в…», — добавил он.

Напомним, Кабинет министров одобрил проект госбюджета Украины на 2017 год и направил его на рассмотрение народных депутатов Верховной Рады.

Проект бюджета-2017 далеко не честный, он является бюджетом не стратегии, а тактики. Об этом сообщила народный депутат от "Батькивщины" Александра Кужель в эфире телеканала "112 Украина".

"У меня материал, это то, что мы уже сделали анализ на инсайдерской информации. Во-первых, надо говорить от слова "честно", что он далеко не честный, как обещает премьер-министр. Потому что, во-первых, он является бюджетом не стратегии, а тактики. То есть нет будущего", – сказала Кужель.

Она добавила: "Экономического развития здесь нет, есть проедание. Во-вторых, здесь никто не считает в долларах. Говорят, мы увеличили на лекарства. А если вы разделите на сумму долларов, то у вас будет меньше, чем в 2015 году. И это очень важное направление. Они ориентировочно хотят сказать, что они получают больше от экспорта. Не получат, потому что цены падают на наше сырье. Они написали, что они получат большие деньги от приватизации. Это несравненно уже с этим годом".

Кужель считает, что проектом бюджета предусмотрена жуткая централизация.

"Мы всегда говорили, отдаем полномочия на места, но с деньгами. Сейчас они предусматривают этим бюджетом, что они будут бюджетом платить только заработную плату всем учебным заведениям и здравоохранения. А все коммунальные услуги будет оплачивать местный бюджет", – сказала нардеп.

По мнению нардепа, в проекте бюджета нет ощущения сбалансированности.

"Я считаю, что надо садиться за стол вместе с лидерами фракций, специалистами фракций и проходить по каждому пункту, потому что МВФ – это очень важная и хорошая организация, но она не пишет условия, и не ей отвечать перед собственным народом.


Напомним, текст проекта госбюджета-2017, утвержденного Кабмином в минувший четверг, 19 сентября появился на сайте парламента. Судя по цифрам, в Украине бросят все силы на укрепление нацбезопасности и борьбу с коррупцией. 

По материалам: Politeka.netФАКТИ. ICTV 
Добавлено: 20-09-2016, 11:31
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх